До 15 октября Российский научный фонд ведет прием заявок региональных конкурсов от организаций КБР

Дата создания: 10.08.2022

Российский научный фонд начинает прием заявок региональных конкурсов от организаций Кабардино-Балкарской Республики

В конкурсе могут принимать участие проекты, реализуемые на базе российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования (некоммерческих организаций, не являющихся казенными учреждениями), осуществляющих деятельность в Кабардино-Балкарской Республике и зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований.

Заявители региональных конкурсов КБР предоставляют заявку в Российский научный фонд. С целью получения финансовой поддержки со стороны КБР заявители дополнительно представляют распечатанный из ИАС РНФ экземпляр конкурсной заявки и дополнительные материалы в соответствии с конкурсной документацией, размещенной на официальном сайте РНФ, в Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, отдел науки и инновационной деятельности, каб.305.

Прием Министерством бумажных экземпляров заявок на региональные конкурсы РНФ завершается 15 октября 2022 г. в 17.00 часов (по местному времени).

Телефон для справок: (8662) 42-07-79.

Размер одного гранта составляет 1500000 рублей. Планируемый объем финансирования проектов со стороны КБР в 2023 году по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» составит 3 млн рублей. В последующие годы реализации проектов объем средств, выделяемых на поддержку проектов, будет объявлен дополнительно.

Все заинтересованные лица могут обращаться в отдел гратов УНИИД КБГУ  (главный корпус, 142 каб.) или по телефону: +7 928 690-58-65 (Аскер Тумов – начальник отдела грантов КБГУ)

Перечень приоритетных направлений исследований, поддерживаемых Правительством Кабардино-Балкарской Республики

1. Химия полимеров и аддитивные технологии.
  2. Возобновляемые источники энергии.
  3. Интеллектуальные системы и среды производства и потребления продуктов питания.
  4. Теоретические проблемы создания и эксплуатации сельскохозяйственной техники, средств механизации и автоматизации.
  5. Молекулярные и цифровые системы селекции и биотехнологии.
  6. Биоинформационные, биотехнические и биомедицинские системы.
  7. Математическое и компьютерное моделирование устойчивого и опережающего регионального развития.
  8. Фундаментальные проблемы, модели и методы управления развитием инновационной экономики.
  9. Фундаментальные проблемы информационной безопасности.
  10. Методы, алгоритмы и системы комплексной безопасности.
  11. Интеллектуальные системы автоматизации проектирования и прототипирования.
  12. Теоретические и прикладные проблемы интеллектуального контент-анализа.
  13. Автономные робототехнические системы и комплексы.
  14. Системы искусственного интеллекта и принятия решений.
  15. Интеллектуальные среды обитания и Интернет-вещей.
  16. Компьютерная лингвистика.
  17. Виртуальные системы и среды.
  18. Оптика и фотоника.
  19. Измерительные системы.
  20. Математическое моделирование и его приложения.
  21. Классические и «мягкие» модели и методы исследования операций.
  22. Вычислительная математика.
  23. Естественно-научные методы в гуманитарных дисциплинах.
  24. Социология и политология Кавказа.
  25. Археология Кавказа.
  26. Кавказская этнология.
  27. История Кавказа.
  28. Кавказская филология.
  29. Исследования в области экологии, природоохранных технологий, использования туристско-рекреационных ресурсов, снижения риска возникновения и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!