До 3 октября 2022 г. проходит приём заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

Дата создания: 17.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Подать заявку на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» можно до 3 октября 2022 года на сайте.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.). Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Премия включает 14 номинаций:

1. Научный журналист года
  2. Научный фотограф года
  3. Научный режиссер года
  4. «Наука как искусство»
  5. «Наука – это модно»
  6. «Биогенетическое просвещение»
  7. Научная пресс-служба года
  8. Лучший научно-популярный студенческий проект
  9. «Экологическое просвещение»
  10. Защита исторической правды
  11. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
  12. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
  13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли
  14. Специальный приз имени Даниила Гранина

Определит финалистов Экспертный совет, в состав которого вошли 59 участников: журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами Премии, решит Оргкомитет.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Понравился пост? Ставь 5 звезд!