До 31 августа студенты и аспиранты КБГУ могут зарегистрироваться для участия в проекте «Сириус. Лето»

Дата создания: 25.07.2022

Студенты и аспиранты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приглашаются к участию в программе «Сириус.Лето: начни свой проект», которую проводит образовательный фонд «Талант и успех», научно-технологическтий центр «Сириус» при содействии Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» – это Всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников, которые помогают разобраться в задаче и сопровождают школьника в течение всего проекта.

Цель инициативы – вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Основными задачами программы являются предоставление возможности школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу, а студентам участвовать в разработке проекта в роли наставника; содействовать эффективному сотрудничеству региональных центров, вузов, индустриальных компаний.

Участниками «Сириус. Лета» могут стать обучающиеся по программам 3–5-х курсов бакалавриата или специалитета, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и граждане Российской Федерации, обучающиеся по аналогичным образовательным программам высшего образования в иностранных университетах, которые склонны к исследовательской и педагогической деятельности, хотят проявить себя в глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность.

В течение проекта наставники работают с командой школьников над реализацией выбранной задачи, взаимодействуют со своими подопечными и всячески им помогают, при этом обеспечивая обратную связь с представителями партнера.

Студенты и аспиранты смогут познакомиться с проектами компании, зарекомендовать себя и впоследствии использовать опыт сотрудничества, чтобы устроиться на работу.

Успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы».

Грантополучатели получат зачет о деятельности в рамках отчета по гранту.

Участвуя в программе, студенты и аспиранты приобретут опыт педагогической практики и управления проектом, возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и трудоустроиться в компанию мечты.

Регистрация студентов-наставников – 1–31 августа 2022 года.
Выбор проектов студентами-наставниками – 15 августа – 18 сентября 2022 года.

Подробности участия в программе можно узнать на официальном сайте программы.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!