Дата создания: 18.05.2021

25-27 июня 2021 г. в Москве в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоится Международная конференция «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР».

Организаторы: Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-­образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при участии ИВИ РАН, ИРИ РАН, ИНИОН РАН, Ставропольского государственного медицинского университета. Конференция проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Российского еврейского конгресса.

В рамках конференции планируется круглый стол для сотрудников средних и высших медицинских учебных заведений (преподавателей, историков медицины, сотрудников музеев при медицинских учреждениях образования), где состоится обсуждение судеб медицинских работников — жертв Холокоста и героев сопротивления, их роли в оказании помощи освобожденным узникам нацистских гетто и концлагерей, дискуссионных вопросов преподавания истории нацистского оккупационного режима и Холокоста на территории СССР. Предусмотрено дистанционное участие с подключением онлайн через Zoom. Приветствуется предложение новых, ранее не опубликованных работ ученых различных научных дисциплин.

По итогам конференции будет осуществлен отбор на семинар «Медицинские работники: жертвы, герои, спасители (на примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности)», который пройдет 07-11 сентября 2021 г. в Ставрополе и Владикавказе с посещением мемориалов в Минеральных Водах, Кисловодске и Беслане.

Организаторы обеспечивают проживание и питание на время проведения конференции и семинара, а также оплату стоимости авиа- или ж/д билетов эконом-класса (по предварительному согласованию рейсов).

Регламент выступления: до 12 минут на пленарном заседании, 7-10 минут на круглом столе. Материалы конференции будут опубликованы в электронном виде.

Срок подачи заявки до 31 мая 2021 г. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора участников по итогам присланных заявок и тезисов докладов.

Справки:

e-mail: hg.center.rsuh@gmail.com;