Регистрации на олимпиаду «Я – профессионал» проходит до 18 ноября!

Дата создания: 13.11.2019

За несколько дней до окончания регистрации на олимпиаду «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», российские студенты подали уже более 465 тысяч заявок на участие в проекте. Олимпиада реализуется при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Подать заявку на участие могут студенты бакалавриата, магистратуры или специалитета российских вузов. Регистрация проводится онлайн на сайте проекта и продлится до 18 ноября, 23:59 по московскому времени.

В 2019-2020 учебном году олимпиада проводится по 68 предметам.

Направления олимпиады «Я — профессионал»:

– Естественные науки

– Компьютерные науки

– Инженерные науки и технологии

– Социально-экономические науки

– Педагогические науки

– Искусство и гуманитарные науки

– Медицина и здравоохранение

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.

Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.

Проверяется не абстрактная эрудиция студентов, а конкретные профессиональные знания. Олимпиада направлена на выстраивание прямого взаимодействия между молодыми специалистами и представителями бизнеса и промышленности — их будущими работодателями. Участникам дается возможность зарекомендовать себя как вовлеченных и перспективных специалистов и в дальнейшем устроиться на работу своей мечты.

«Я — Профессионал» проводится по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» и является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», поддержанной президентом России Владимиром Путиным. Техническим партнером олимпиады выступает компания Яндекс. Ключевые партнеры-работодатели: Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом».

Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить:

– Стажировку в крупной компании

– Льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов

– Денежную премию

– Профиль в национальной базе «Я — профессионал», к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.

Порядок проведения:

Регистрация на Олимпиаду. Она будет проходить до 18 ноября на портале https://yandex.ru/profi/

В период регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают справки из вузов. Справку об обучении или скан студенческого (полный разворот) нужно загрузить в личный кабинет во время регистрации. Не после! Привезти ее собой и показать на очном этапе не получится.

Отборочный этап. 22 ноября – 8 декабря.

Состязания отборочного этапа проводятся онлайн. В конце декабря будут опубликованы результаты отбора. Участники, успешно справившиеся с заданиями, проходят в заключительный этап.

Зимние школы. Январь – февраль

Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы. Принять участие в них смогут студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный отбор. В 2020 году будет проведено 18 зимних школ в разных городах страны. Занятия пройдут на базе крупных вузов.

Заключительный этап. Март

Заключительный этап проводится очно в крупных вузах по всей стране. Финалисты смогут заранее выбрать территориально удобную площадку для участия в состязаниях.

Подведение итогов. Март – апрель

На сайте публикуются итоговые результаты состязаний. В личных кабинетах участников появятся статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады.

Что дает олимпиада?

Золотые медалисты:

Денежная премия – 200 тысяч рублей* для студентов бакалавриата, 300 тысяч* – для студентов специалитета и магистратуры; диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны; включение в Национальную базу «Я – профессионал»; старшие курсы смогут пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Серебряные медалисты:

Денежная премия – 150 тысяч рублей* для студентов бакалавриата, 200 тысяч* – для студентов специалитета и магистратуры; диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны; включение в Национальную базу «Я – профессионал»; старшие курсы смогут пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Бронзовые медалисты:

Денежная премия – 100 тысяч рублей* для студентов бакалавриата, 150 тысяч* – для студентов специалитета и магистратуры; диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны; включение в Национальную базу «Я – профессионал»; старшие курсы смогут пройти стажировку в крупных российских компаниях.

*При выплате денежной премии удерживается НДФЛ.

Победители:

Диплом победителя, позволяющий претендовать на льготы при поступлении, включение в Национальную базу «Я – профессионал».

Призеры:

Диплом призера, позволяющий претендовать на льготы при поступлении, включение в Национальную базу «Я – профессионал».