Дата создания: 14.03.2023

В марте 2024 года Казань примет новый высокотехнологичный турнир международного уровня – первые в истории «Игры Будущего». Соревнования соберут порядка 2 000 участников, ожидаемое количество просмотров на стриминговых площадках – более 150 млн. зрителей.

Игры Будущего — международный турнир нового формата. Соревнования по 16-ти инновационным дисциплинам. Все они поддерживают концепцию фиджитал — объединяют классический спорт, киберспорт и технологии.

Столица Татарстана выиграла гонку за право проведения первых международных соревнований нового формата Игры Будущего. В ноябре 2021 года был дан старт приёма заявок от городов, претендующих на проведения турнира. Более 40 регионов выразили интерес поучаствовать в конкурсе. К маю 2022 года были определены пять финалистов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус». В июле на Петербургском Международном Экономическом Форуме Казань была названа городом-организатором первого турнира такого формата.

К участию в Играх Будущего приглашаются профессиональные спортсмены и клубы из разных стран мира, которые готовы помериться силами в формате фиджитал, а значит продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и навыки в цифре.

Все 16 соревновательных дисциплин поделены на пять категорий или челленджей: спортивный, тактический, боевой, технический и челлендж прохождения игр на скорость.

Спортивный челлендж — это инновационное двоеборье, в котором спортсмены сначала соревнуются в видеоигре, а затем  в её физическом аналоге, например, FIFA + футзал. В тактическом челлендже собраны несколько дисциплин, в которых лазертаг объединён с видеоиграми жанров шутер и Battle Royale. В боевом челлендже спортсмены должны проявить себя в видеоиграх жанра MOBA, а победителей ждёт Фиджитал Суперфинал. Технический челлендж включил в себя две дисциплины — гонки дронов и Beat Saber.  Челлендж прохождения игр также состоит из двух частей: сначала игроки проходят игры на скорость, а затем — участвуют в суперфинале — шоу-игре.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!