Аннотация Инфекционные процессы. Способы диагностики, лечения и профилактики

Дата создания: 09.10.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

«ИНФЕКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ»

Образовательная программа «Инфекционные процессы. Способы диагностики, лечения и профилактики» разработана по направлению подготовки слушателей «Технологии управления свойствами биологических объектов».

Актуальность и востребованность образовательной программы обусловлена необходимостью информирования слушателей по вопросам инфекционных процессов, обучения навыкам диагностики признаков инфекционных заболеваний, связанных с ними неотложных состояний, возникающих у пациентов, в частности, инфицированных COVID-19, в условиях ограничения сведений об эпидемиологии и способам коррекции нарушений с использованием цифровых технологий.

Целью программы является формирование и совершенствование способности и готовности слушателей в ходе изучения программы к выявлению инфекционных заболеваний и связанных с ними критических состояний, возникающих у пациентов, в частности, инфицированных COVID-19, проведению у них профилактических мероприятий, позволяющих предотвращать развитие тяжелых осложнений, моделированию социальных, экономических, эпидемиологических и других условий оказания медицинской помощи, оказывающих влияние на здоровье и качество жизни населения; организации и осуществлению мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения.

Обучение слушателей проводится с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных ресурсов.

Объем программы: 72 академических часа, 15 дней.

Форма обучения: онлайн.

Формат обучения: практико-ориентированная.

По окончании обучения по программе «Инфекционные процессы. Способы диагностики, лечения и профилактики» у слушателей будут качественно изменены и сформированы компетенции:

В знаниях по:

– этиологии, патогенезу, клинической картине, особенностях течения, осложнениях и исходах при заражении различными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией COVID-19;

Умениях:

– соблюдения правил личной гигиены, режима труда и отдыха;

– оценивать влияние различных факторов на здоровье человека;

– организовывать и проводить оздоровительные мероприятия;

– предпринимать профилактические меры для снижения уровня инфекционных заболеваний.

– оценивать тяжесть состояния при критических состояниях, вызванных осложнениями, возникшими при заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19;

Навыках:

– получения достаточных, для оценки тяжести состояния пациента с инфекционными заболеваниями, в частности, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, анамнестические сведений из медицинской и другой документации, от медицинских работников, самого пациента о характере болезненных проявлений, времени их возникновения, сопутствующих и провоцирующих факторах;

– оценки тяжести состояния пациентов, находящихся в критических состояниях, вызванных осложнениями, возникшими при инфекционных заболеваниях.

Требованием для обучения является наличие среднего или среднего профессионального и/или высшего образования. Предварительное освоение навыков работы с персональным компьютером. Опыт профессиональной деятельности и квалификация не обязательны.

Программа «Инфекционные процессы. Способы диагностики, лечения и

профилактики» позволяет лицам, прошедшим обучение и освоившим предоставленные учебные материалы, овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками для решения задач в рамках конкретной проектной деятельности. Освоение цифровых компетенций на профессиональном уровне позволяет решать задачи анализа данных и отраслевые проекты.

Программа призвана оказать содействие слушателям в создании индивидуальной успешной профессиональной траектории.

Аннотация Инфекционные процессы. Способы диагностики, лечения и профилактики