Аннотация Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов

Дата создания: 09.10.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧСКИХ ПРОЦЕССОВ»

Образовательная программа «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов» разработана по направлению подготовки слушателей «Цифровой маркетинг и медиа». Дополнительная образовательная программа «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов» (со сроком освоения 72 академических часа сформирована в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Актуальность образовательной программы «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов» обусловлена необходимостью обучения слушателей по вопросам информационных и цифровых технологий, используемых в здравоохранении для обеспечения медико-биологических процессов.

Востребованность образовательной программы «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов» обоснована необходимостью информирования слушателей по вопросам регулирования свойств биологических объектов (человека), обучения навыкам диагностики признаков дисбаланса биологической системы, связанных с ними патологических состояний и способам коррекции выявленных нарушений с использованием цифровых технологий.

Цель программы заключается в формировании и совершенствовании способности и готовности слушателей к пониманию необходимости использования медико-технической аппаратуры, используемой в работе с пациентами, обоснованности владения компьютерной техникой, получения информации из различных источников, анализа информации, получаемой в глобальных компьютерных сетях; применения современных информационных технологий для обеспечения медико-биологических процессов. моделированию социальных, экономических, эпидемиологических и других условий, оказывающих влияние на здоровье и качество жизни населения; организации и осуществлению мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения.

Обучение слушателей проводится с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных ресурсов.

По окончании обучения по программе «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов» у слушателей будут качественно изменены и сформированы компетенции:

В знаниях:

– об основных понятиях информатики и статистики;

– об информационных и цифровых технологиях, используемых для обеспечения медико-биологических процессов;

– об основных методах расчета изучаемых показателей;

– о видах и свойствах информации, методах защиты и особенностях системного подхода к изучению материала;

– устройстве компьютера и работе прикладного программного обеспечения.

Умениях:

– Анализировать и решать основные проблемы, возникающие при работе с оборудованием;

– Решать поставленные задачи, строить таблицы, схемы, графики;

– Анализировать медицинскую информацию.

– Работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, применять возможности современных информационных технологий.

В навыках использовать:

– Методы естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной деятельности;

– Сравнительный и системный анализ полученных результатов;

– Принципы доказательной медицины, теоретические знания и практические умения для совершенствования профессиональной деятельности;

– Поиск информации в сети ИНТЕРНЕТ, знания об общем устройстве персонального компьютера.

Требованием для обучения является наличие среднего или среднего профессионального и/или высшего образования. Предварительное освоение навыков работы с персональным компьютером. Опыт профессиональной деятельности и квалификация не обязательны.

Программа «Информационные и цифровые технологии в обеспечении медико-биологических процессов»» позволяет лицам, прошедшим обучение и освоившим предоставленные учебные материалы, овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками для решения задач в рамках конкретной проектной деятельности. Освоение цифровых компетенций на профессиональном уровне позволяет решать задачи анализа данных и отраслевые проекты.

После успешного освоения программы положительные результаты обучения позволяют выдавать персональные цифровые сертификаты от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Форма обучения: онлайн.

Формат обучения: практико-ориентированная.

Программа призвана оказать содействие слушателям в создании индивидуальной успешной профессиональной траектории.