Межвузовская олимпиада «Биохимия – основа жизни»

Дата создания: 18.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

На кафедре биомедицины и физиологии Института живых систем     Северо-Кавказского федерального университета прошел заключительный этап ежегодной межвузовской студенческой олимпиады с международным участием «Биохимия – основа жизни» среди студентов высших учебных заведений естественно – научного, медико-фармацевтического и биотехнологического направлений.

Первый (отборочный) этап олимпиады проводился на образовательном портале СКФУ с 12 марта 2018 года по 25 марта 2018 года. К участию были приглашены 164 студента образовательных организаций высшего образования Российской Федерации: ВГУ (г.Киров), ДВФУ(г. Владивосток), КБГУ(г. Нальчик), КФУ(г. Казань), ПГУ(г. Пенза), ПИМУ (г. Нижний Новгород), САФУ(г. Архангельск),

СГАУ(г. Ставрополь),СКФУ (г. Ставрополь), СОГМА(г. Владикавказ),  ЮУГМУ(г. Челябинск). Более 50% правильных ответов набрали 63 участника конкурса, среди них около 30 участников из КБГУ. Студенты, набравшие  максимальное количество баллов в тестировании заочного этапа,  были приглашены на второй (заключительный) этап – с 26 по 27 апреля 2018 года, в очной форме на базе Института живых систем. Среди 14 приглашенных на второй тур были 4 студента специальности «Лечебное дело» медицинского факультета: Эльдар Князев (4 курс), Чанаева Амина (2 курс), Карданова Милана (2 курс), Дзахмышева Диана (2 курс).

Очный этап включал два тура, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков по биохимии. В первый день участники отвечали на вопросы теоретического характера. По итогам 1 тура Чанаева Амина заняла 2 место,  Эльдар Князев -3 место. Во второй день состоялся практический этап, в ходе которого нужно было выполнить работы в биохимической лаборатории и произвести необходимые расчеты с написанием химических формул и реакций.

Команда Кабардино-Балкарского государственного университета стала обладательницей диплома и кубка в номинации «Самая активная команда биохимиков», Эльдар Князев завоевал диплом третьей степени и 3 место в личном зачете.