Профессор ИМТиИГ Дикинов А.Х проводит работу по расширению международной деятельности института

Дата создания: 27.07.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

В рамках соглашения о сотрудничестве между КБГУ и Университетом Трибхувана обсуждается проект о запуске в ближайшей перспективе программы двойного диплома по одному из профильных образовательных программ, реализуемых в ИМТиИГ.

В ходе визита в старейший и крупнейший государственный университет Непала ведущий научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктор экономических наук, профессор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Андзор Дикинов как специальный представитель и.о. ректора КБГУ и вице-президент Международного академического аккредитационного и аттестационного комитета и ректор университета Трибхувана профессор Шива Лал Бхусал обсудили основные направления сотрудничества и взаимодействия по приоритетным блокам:

– развитие дружественных отношений и поддержка двусторонних академических контактов, в том числе обмены в образовательной сфере, возможность обучения по программе «двойных» дипломов;

– участие в международных академических программах;

– сотрудничество в области научно-технических исследований и развития образовательных программ.

С одобрения Министерства науки и высшего образования РФ мы вышли на крупнейший университет Непала – Трибхувана, с которым заключили базовое соглашение, где рассматривается вся цепочка получения образования в КБГУ, начиная с приема абитуриентов, причем преимущественно на русском языке. В соглашении также предусмотрена возможность обучения по программе двойных дипломов, т.е. наш аспирант, к примеру, может защищаться как в КБГУ, так и в университете Трибхувана.

Мы договорились, что в течение 2-3 месяцев на базе Русского дома в Катманду будут организованы языковые подготовительные курсы.

В планах руководства нашего вуза пригласить делегацию из Катманду в КБГУ, чтобы они ознакомились со всей нашей инфраструктурой, увидели воочию учебные подразделения университета. У них есть интерес ко всем базовым программам, направлениям подготовки, реализуемым в КБГУ,

– прокомментировал Андзор Дикинов.

В рамках пребывания в Катманду Андзор Дикинов также встретился с сотрудниками посольства РФ в Непале и руководителем Представительства Россотрудничества в Катманду Антоном Масловым.