СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.01 “ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО”

Дата создания: 19.06.2019

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.01 “ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО”

Квалификация – «Фельдшер».

Фельдшер – это почти врач! Эта профессия уникальна, потому что фельдшер всегда работает на «передовой» медицины. Фельдшер должен уметь принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, потому что очень часто фельдшер работает самостоятельно, без помощи врача – принимает роды, спасает жизнь,  оказывает экстренную, неотложную помощь. Спрос и ответственность ничуть не меньше, чем у врача в стационаре! Особенно важно это в сельском здравоохранении, где фельдшер зачастую является единственным медицинским работником, готовым в любую минуту оказаться рядом с больным человеком.

Фельдшер скорой помощи – вообще профессия уникальная. Он должен разбираться абсолютно во всем, потому что на вызове у постели больного  за несколько минут  нужно поставить правильный диагноз, выбрать единственно верную тактику лечения!

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) – 3 года 10 месяцев.

Фельдшер готовится к следующим видам деятельности: диагностическая, лечебная, неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе, профилактическая деятельность, медико-социальная, организационно-аналитическая, выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

Современный фельдшер должен понимать сущность и социальную значимость выбранной профессии. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

В диагностической деятельности фельдшер должен уметь   планировать обследование пациентов различных возрастных групп,  проводить диагностические исследования, диагностику острых и хронических заболеваний, диагностику беременности, диагностику комплексного состояния здоровья ребёнка.  Проводить диагностику смерти.  Оформлять медицинскую документацию.

В  Лечебной деятельности фельдшер умеет самостоятельно  определять программу лечения пациентов различных возрастных групп, тактику ведения пациента, выполнять лечебные вмешательства, проводить контроль эффективности лечения, осуществлять контроль состояния пациента. Фельдшер умеет организовывать специализированный сестринский уход за пациентом и оказание психологической помощи пациенту и его окружению.

Оказывая Неотложную медицинскую помощь на догоспитальном этапе, фельдшер должен уметь проводить диагностику неотложных состояний, определять тактику ведения пациента,  выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе, проводить контроль эффективности проводимых мероприятий, осуществлять контроль состояния пациента. Фельдшер самостоятельно должен определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар,  оформлять медицинскую документацию,  организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Фельдшер активно занимается  Профилактической  и Медико-социальной деятельностью.   При этом он должен уметь организовывать диспансеризацию населения и участвовать в ее проведении, проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия на закрепленном участке,  проводить иммунопрофилактику. Кроме этого, фельдшер осуществляет медицинскую реабилитацию пациентов с различной патологией, проводит их психосоциальную реабилитацию.