СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 33.02.01 “ФАРМАЦИЯ”

Дата создания: 19.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,33)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 33.02.01 “ФАРМАЦИЯ”

Квалификация «Фармацевт».

В аптеке нас встречает фармацевт. Кто такой фармацевт?  Это специалист в области изготовления, исследования и продажи лекарств. К сожалению, никто из нас не миновал аптеки, ведь все мы иногда бываем нездоровы.  Фармацевт знает все о лекарствах – как их принимать, как их готовить, как хранить. Фармацевт выполняет очень важную роль: он консультирует пациентов, сообщает о поступлении новых препаратов.

Фармацевт при настойчивой работе и повышении своего уровня со временем может стать провизором, который руководит коллективом специалистов в данной сфере. Фармацевт должен знать химию, ботанику (что касается лекарственных растений), быть внимательным и ответственным, иметь отличную память и знания.

Фармацевтическая отрасль сегодня активно развивается, и потому фармацевты  очень востребованы в наше время. Все наши выпускник трудоустроены!

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения составляет:
на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) – 2 года 10 месяцев,
на базе основного общего образования (9 классов) – 3 года 10 месяцев.

Основные виды  профессиональной деятельности фармацевта:

В области реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.  Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента. Участвовать в оформлении торгового зала.  Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. Оказывать первую медицинскую помощь.  Оформлять документы первичного учета.

В области изготовления лекарственных форм и проведения обязательных видов внутриаптечного контроля

Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.  Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. Оформлять документы первичного учета.

В области организация деятельности структурных подразделений аптеки (при отсутствии специалиста с высшим образованием)

Анализировать спрос на товары аптечного ассортимента.   Организовывать работу структурных подразделений аптеки и осуществлять руководство аптечной организацией. Оформлять   заявки   поставщикам   на   товары   аптечного ассортимента. Участвовать в формировании ценовой политики. Участвовать в организации оптовой торговли. Оформлять первичную учетно-отчетную документацию.