Студенты института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ – победители Всероссийской олимпиады по дисциплине «Сопротивление материалов»

Дата создания: 21.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

15 марта на портале дистанционных олимпиад и конкурсов «Мир олимпиад» проходила Всероссийская олимпиада по дисциплине «Сопротивление материалов». Свои профессиональные знания показали студенты направления подготовки «Строительство» института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ.

По итогам олимпиады студенты 4 курса – Карина Бамбетова, Магомед Аттасауов и студенты 2 курса – Тамерлан Кушхов, Артур Шомахов, Алим Узеев, Темрюк Кануков, Мухамед Шадзов, Ибрагим Кундетов и Джамиля Магрелова были награждены дипломами победителей за занятое 1-е место. Благодарственным письмом за подготовку победителей Всероссийской олимпиады отмечена работа руководителя – старшего преподавателя кафедры строительных конструкций и механики института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Люси Барагуновой.

Целью участия студентов в олимпиаде по сопротивлению материалов являлось повышение качества подготовки выпускников, выявление одарённых студентов, повышение уровня их компетентности и креативности, развитие строительной науки, повышение интереса студентов к избранной профессии.

Поздравляя студентов с победой, желая им продолжать накапливать знания, быть любознательными и усердными в расширении кругозора, Люся Барагунова отметила:

«Преподавание дисциплины «Сопротивления материалов» на кафедре строительных конструкций и механики института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ ведётся на основе многолетнего опыта ведущих преподавателей. Кафедра располагает лабораторным оборудованием для глубокого изучения дисциплины, в полном объёме издана учебно-методическая литература. Все виды занятий проводятся с использованием современных компьютерных технологий в обучении.

Освоение дисциплины требует знаний по математике, физике, черчению, теоретической механике. Сопромат – трудная, но вместе с тем увлекательная дисциплина, на которую, в свою очередь, опирается много специальных дисциплин: строительная механика, металлические, железобетонные, деревянные конструкции. Знания, которые студенты получают по этим дисциплинам имеют большое значение для профессиональной подготовки инженеров-строителей. Поэтому очень важно их хорошо освоить».

Студенты, в свою очередь, выразили благодарность своим преподавателям за труд, навыки и опыт, за ответственность при выполнении профессиональных обязанностей.

Поздравляем будущих строителей с победой во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Сопротивление материалов», желаем новых достижений и профессионального становления!