В КБГУ прошла открытая олимпиада по русскому языку «Любослов»

Дата создания: 31.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,00)

В КБГУ прошла открытая олимпиада по русскому языку «Любослов»

142 учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений республики приняли участие в республиканской открытой олимпиаде по русскому языку «Любослов», которая проходила 28 января 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Как сообщила координатор олимпиады, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания Ариука Геляева, основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение учёных и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, оказание содействия в их профессиональной ориентации.

Олимпиада по русскому языку проводится кафедрой русского языка и общего языкознания и управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования.

Все 10 заданий олимпиады были нацелены на выявление знаний разделов русского языка, стилистики, культуры речи, а также на определение умений и навыков распознавать и объяснять слова не только в современном их употреблении, но и на разных этапах развития языка; группировать слова на основе конкретных принципов. В целом задания были направлены на установление степени владения нормами русского языка и общей теоретической подготовки участника олимпиады.

На выполнение заданий отводилось полтора часа.