1 октября 2023 года. Акция «10 000 шагов к жизни»
1 октября, в Международный день пожилых людей, ежегодную акцию «10 000 шагов к жизни» проводит общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», президентом которой является Лео Бокерия – академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, главный внештатный специалист – сердечно-сосудистый хирург Минздрава России.
В Нальчике мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября, начнётся в 10 часов на площадке у центрального входа в Атажукинский сад со стороны ул. Лермонтова.
По утверждению Лео Бокерия – выдающегося врача-кардиохирурга, человек, который ходит в неделю два часа, живёт на несколько лет дольше, чем тот, кто ведёт сидячий образ жизни. Ходьба – отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, лишнего веса, проблем с суставами.
Согласно классификации физической активности здоровых людей, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), если человек проходит менее 5000 шагов в день, его образ жизни характеризуется как «сидячий» со всеми негативными последствиями для здоровья сердца и сосудов и всего организма в целом. От 5000 до 7499 шагов в день специалисты называют «малоэффективным» уровнем. До 10 тысяч шагов – «отчасти активным», а более этого – «активным». Исходя из этого один из самых простых вариантов физической нагрузки, надолго сохраняющей здоровье, – проходить в день порядка 10 тысяч шагов. То есть перемещаться пешком в общей сложности около полутора часов.
Эти идеи пропагандирует медицинская академия среди населения республики, и результаты очевидны. Здоровый образ жизни стал модным трендом, а ходьба – совершенно естественная для человека функция – один из важнейших его элементов. Так, в Нальчике всё больше людей разного возраста, мужчин и женщин, ежедневно в парках и скверах, на терренкуре, на пешеходных дорожках, проложенных вдоль реки, проходят по намеченному довольно протяжённому маршруту – по одиночке и группами, иногда с палками для скандинавской ходьбы… Появились постоянные приверженцы маршрута здоровья №1 – от входа в Атажукинский сад до питьевой галереи «Источник Нальчик» и обратно. Замечено, что ходьба с единомышленниками – лучшее средство против уныния и депрессии, которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Организаторами акции «10 00 шагов к жизни» в нашей республике в 2023 году выступили КБРО ООО «Лига здоровья нации», Медицинская академия КБГУ, Министерство здравоохранения КБР, Кардиологический центр Минздрава КБР. Оргподдержку осуществляет филиал ООО «Капитал медицинское страхование» в КБР.
Специалисты кардиоцентра Минздрава КБР проведут кардиотесты, а студенты из числа волонтёров-медиков будут сопровождать участников по маршруту.
В акции могут принять участие все желающие.