26 апреля 2023 г. – Международный день интеллектуальной собственности
26 апреля 2023 г. в центре культуры им. Х.С. Темирканова КБГУ будет отмечаться Международный день интеллектуальной собственности.
Время проведения: с 10.00 до 13.00.
Всемирная организация по интеллектуальной собственности (WIPO) отмечает: «В 2023 г. воздаем должное готовности женщин-изобретателей, авторов и предпринимателей по всему миру преодолевать трудности и открывать новые горизонты. Женщины повсеместно формируют облик мира, в котором мы живем, своим воображением, изобретательностью и усердным трудом, но зачастую сталкиваются с серьезными препятствиями. Женщинам бывает трудно получить знания, навыки, ресурсы и поддержку, необходимые для успеха».
«В этом году девиз празднования Международного дня интеллектуальной собственности – «Женщины и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества». Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества, и позволяют задействовать силы, энергию и мастерство изобретателей и творческих деятелей для создания новых технологий и форм творческого выражения, которые обогащают и улучшают нашу жизнь. Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества», –отметила руководитель центра поддержки технологий и инноваций Марьяна Маржохова.
Историческая справка:
26 апреля 1970 года вступила в силу Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Цель Организации заключается в развитии сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности. ВОИС является глобальным форумом, отвечающим за вопросы сотрудничества, предоставления услуг и информации в сфере интеллектуальной собственности. Начиная с 2000 года, ВОИС объявила 26 апреля Международным днем интеллектуальной собственности. С тех пор эта дата отмечается ежегодно.