3.06.2016г. II Всероссийская научно-практическая конференция “Калмыковские чтения” в КБГУ

Дата создания: 01.06.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

3 июня в КБГУ пройдет II-я Всероссийская научно-практическая конференция “Калмыковские чтения”. Начало в 10.00 в зале заседания ученого совета КБГУ.

В 15:00 в учебном театре творческой мастерской А.Н. Сокурова   Ассоциация юристов России совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением проводит торжественную церемонию вручения Всероссийской правовой премии имени Юрия Хамзатовича Калмыкова «За честь и достоинство».

Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» и является формой признания особых заслуг в развитии правовой мысли России и активной гражданской позиции.

Премия учреждена в память о выдающемся государственном и общественном деятеле России конца ХХ века, известном ученом, профессоре Ю.Х. Калмыкове (01.01.1934 г. – 16.01.1997 г.), внесшем значительный вклад в развитие права России, ее юридической науки, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и интересов граждан, человеке высокой чести и достоинства.

Юрий Хамзатович участвовал в разработке Гражданского кодекса России на всех стадиях подготовки проекта. Он был не только автором первоначальных вариантов многих разделов первой и второй частей Кодекса, но и бессменно входил в основную редакционную группу, защищал и отстаивал проект во всех депутатских комиссиях, тщательно работал над поправками к проекту во время его рассмотрения                          в Государственной Думе. В свой последний рабочий день Юрий Хамзатович участвовал в обсуждении проекта части третьей ГК, разрабатывавшейся Исследовательским центром частного права. Блестящая научная карьера сочеталась с безупречной педагогической деятельностью. Профессором и заведующим кафедрой в Саратове он бессменно проработал свыше двадцати лет – вплоть до избрания в Верховный Совет СССР.

Премия является признанием вклада Ю.Х. Калмыкова в формирование правового государства, в законотворческую деятельность в развитие юридического образования, а также выраженную социально значимую деятельность.