Олимпиада

Дата создания: 08.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Все олимпиады можно разделить на категории:

  • Инициативные. Это самый низкий уровень. Проводят их школы, различные организации или отдельные педагоги. Цель их проведения – выявить творческие способности учеников. Победители получают призы от организаторов.
  • Вузовские. Организаторами выступают различные вузы. Победители могут получить льготы и бонусы при поступлении, если олимпиада вошла в список, утвержденный Минобром. Чаще всего вузовские олимпиады состоят из двух этапов: отборочного и заключительного. Отборочный тур проводится дистанционно, заключительный – очно. На некоторых олимпиадах бывает по два отборочных тура.
  • Всероссийские. Их проводит Минобр. Олимпиады состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители смогут поступать в большинство государственных вузов без вступительных испытаний.
  • Международные. В олимпиаде принимают участие школьники, которые прошли национальный отбор. Они объединяются в команды по 4–6 человек, чтобы представлять свою страну в заключительных соревнованиях. Победители самых престижных олимпиад могут рассчитывать на льготы при поступлении.

Также олимпиады разделяют по видам предметов. Их можно писать:

  • по общеобразовательным школьным предметам;
  • по факультативным дисциплинам (экономика, экология);
  • по вузовским предметам (журналистика, геология, информационная безопасность и т. д.).

Какие олимпиады дают льготы при поступлении?

Ежегодно Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) составляет перечень олимпиад, призеры и победители которых могут рассчитывать на льготы и бонусы при поступлении в вузы. Утверждает этот перечень Минобр. Полный список можно посмотреть здесь: http://rsr-olymp.ru

Все олимпиады в списке делят на уровни:

  • I – самые масштабные и престижные олимпиады. В них принимают участие не менее 3 000 школьников из 20 и более регионов. Победители и призеры олимпиад этого уровня имеют право на зачисление без вступительных испытаний.
  • II – в олимпиадах принимают участие не менее 1 500 школьников из 10 и более регионов. Победители и призеры получают 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.
  • III – самый простой уровень. В таких олимпиадах должно участвовать не менее 300 школьников из 3 и более регионов. Для этого уровня вузы сами устанавливают льготы. Обязательное условие – получить не менее 75 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады имеют право на зачисление без вступительных экзаменов. Воспользоваться этой льготой можно при поступлении на направление, связанное с профилем олимпиады. Победители и призеры предыдущих этапов могут рассчитывать на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Кроме того, вузы могут самостоятельно составлять списки олимпиад, по которым они предоставляют льготы. Больше всего вузы ценят близкие к их профилю олимпиады.

Кроме зачисления без экзаменов, предоставления 100 баллов по ЕГЭ, вузы могут начислять дополнительные баллы за олимпиаду. Информация о льготах публикуется на сайте учреждения. Срок действия результатов олимпиады – 4 года. Вузы имеют право самостоятельно решать, за какой класс принимать результаты.

Как готовиться к олимпиадам?

Приводим основные рекомендации по подготовке к олимпиадам:

  • Выбирайте олимпиады по тем предметам, к которым у вас есть больше всего способностей.
  • Посещайте дополнительные занятия и факультативы по выбранному направлению.
  • Соберите все необходимые учебные материалы. Полезные материалы по разным предметам можно найти на сайте http://olimpiada.ru/intro.
  • Изучите и попробуйте решить задания прошлых лет, их можно найти на сайтах организаторов олимпиад. Здесь собраны задания самых престижных олимпиад http://olimpiada.ru/articles/tasks_in_olympiads.

И помните, олимпиада – это проверка мышления, а не памяти. На ней нужно уметь проявить креативность и нестандартность мышления при решении задач с минимальными данными.