7 декабря 2022 – Дискуссионная аналитическая сессия «Устойчивое развитие. Качественное образование в период глобальной трансформации»

Дата создания: 02.10.2022

ДИСКУССИОННАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

Дата и время проведения: 7 декабря 2022 года, 11:00 – 12:30

Место проведения: Точка кипения КБГУ

Мероприятие проводится в соответствии с планом работы Центра устойчивого развития КБГУ. В работе сессии будут принимать участие представители КБГУ, Финуниверситета при Правительстве РФ, Министерства просвещения и науки КБР, молодежных совещательных структур КБР, республиканского родительского комитета, обучающиеся и руководители образовательных организаций республики.

Цель: обсуждение вопроса получения качественного образования обучающимися общеобразовательных организаций, ПОО, ООВО в период глобальной трансформации (в том числе в период цифровизации) с экспертным сообществом, а также выработка предложений для участников образовательных отношений.

Тезисы: современная инфраструктура системы образования КБР, цифровая трансформация образования, цифровое обучение и живое общение, содержательная часть образования, гуманитарная составляющая науки и образования, форма и содержание образования глазами обучающихся, роль родительского сообщества в качественном обучении детей.

Участники:

1.ЛЕСЕВ
Вадим Николаевич
и.о. первого проректора – проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат физико-математических наук, доцент.
 2.МИСОСТОВА
Екатерина Николаевна
заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики.
 3.ЭТУЕВ
Хажмухамед Харабиевич
заведующий лабораторией онлайн-обучения и анализа данных в образовании ИОО ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», руководитель Методического сектора Ассесмент-центра АНО ВО «Университет Иннополис», советник ректора ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».
 4.МАШУКОВА
Елена Малильевна
директор Института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат юридических наук.
 5.ТАМАЗОВ
Муслим Султанович
директор социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат исторических наук.
 6.КАРАШЕВА
Аксана Георгиевна
начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат экономических наук, доцент.
 7.ВИНДИЖЕВА
Альбина Олеговна
заместитель директора социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы.
 8.ЭТУЕВА
Залина Хамитбиевна
директор Колледжа информационных технологий и экономики ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова».
 9.НАГОЕВА
Римма Артаговна
директор МКОУ «Гимназия №4»
г.о. Нальчик, Почетный работник общего образования РФ.
10.КУШХОВ
Инал Робертович
Председатель Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики, заместитель руководителя регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес».
11.Студенты социально-гуманитарного института и Института права, экономики и финансов КБГУ, обучающиеся МКОУ «Гимназия №4» г.о. Нальчик, представители Молодежного Правительства КБР.

Программа мероприятия:

1.Встреча участников, регистрация10:30-11:00
2.Приветственное слово. Лесев Вадим Николаевич,
и.о. первого проректора – проректора по учебной работе
ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова».
11:00-11:05
3.Начало работы дискуссионной аналитической сессии. Модератор – Арамисов Тимур Русланович, директор Центра устойчивого развития КБГУ.11:05-11:10
4.Выступление. Мисостова Екатерина Николаевна, заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики.11:10-11:17
5.Выступление. Этуев Хажмухамед Харабиевич, заведующий лабораторией онлайн-обучения и анализа данных в образовании ИОО ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ», руководитель Методического сектора Ассесмент-центра АНО ВО «Университет Иннополис», советник ректора ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».11:18-11:25
6.Выступление. Нагоева Римма Артаговна,        директор МКОУ «Гимназия №4» г.о. Нальчик.11:26-11:33
7.Дискуссионная панель:

Машукова Елена Малильевна,         директор Института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат юридических наук;

Тамазов Муслим Султанович,        директор социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат исторических наук;

Карашева Аксана Георгиевна, начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат экономических наук, доцент;

Виндижева Альбина Олеговна, заместитель директора социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова», кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы;

Этуева Залина Хамитбиевна, директор Колледжа информационных технологий и экономики ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова»;

Кушхов Инал Робертович,    Председатель Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики, заместитель руководителя регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес»;

Студенты КБГУ и обучающиеся МКОУ «Гимназия №4».

11:35-12:20
8.Завершение. Модератор – Арамисов Тимур Русланович, директор Центра устойчивого развития КБГУ.12:20-12:25