8-9 июня 2023 г. – Межрегиональная научно-практическая конференция «Дауут-Хаджи Шаваев и проблемы духовно-нравственной культуры народов Северного Кавказа»

Дата создания: 06.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

8 июня 2023 г. в центре культуры им. Х.С. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова» пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Дауут-Хаджи Шаваев и проблемы духовно-нравственной культуры народов Северного Кавказа».

Дата проведения: 8-9 июня 2023 г.

Место проведения: КБГУ, центр культуры им. Х.С. Темирканова

8.06.2023 г.

9.00 – 10.00 – регистрация участников конференции

10.00 – 13.00 – работа конференции

Приветственное слово ректора (проректора) КБГУ

Доклады участников конференции

13.00-13.30 – кофе брейк

13.30-14.00 – подведение итогов конференции

9.06.2023 г.

9.00 – 15.00 – поездка на родину Д.-Х. Шаваева, в Чегемское ущелье, с. Эль-Тюбю.

Тематика докладов

Шаваев И.Х., канд. филос. наук, доцент, ветеран труда. Шаваев  (Абайханов) Даут-Хаджи  как теолог и философ.

Шаваев И.Х., канд. филос. наук, доцент, Абаева С.В., член Союза писателей России, учитель МКОУ СОШ № 5 им. А.С. Пушкина г. о. Нальчик. Взгляд Шаваева Дауут – Хаджи на три ветви единобожия- иудаизм, христианство и ислам.

Абаева С.В., член Союза писателей России, учитель МКОУ СОШ № 5 им. А.С. Пушкина г. о. Нальчик. Жизненный подвиг Дауута-Хаджи Шаваева.

Абайханова (Магаяева) П.И. канд. ист. наук, доцент, заведующая кафедрой всеобщей истории Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Деятельность Дауут-Хаджи Шаваева (Абайханова) в контексте с мусульманской политикой Российской империи в XIX веке.

Ахматов Н-Х., общественный деятель. «Шел по пути Всевышнего…» (о личности Д.-Х. Шаваева).

Тетуев Б.И., доктор филол. наук, профессор, ветеран труда. У истоков карачаево-балкарской авторской поэзии (на материале поэмы «Грустные думы – размышления Шаваева Д-Х.»).

Бауаев К. К., доктор филол. наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литератур КБГУ, Узденова З.А., аспирант КБГУ. Отличительные признаки балкарской поэзии.

Кучукова З.А., доктор филол. наук, профессор кафедры русской и зарубежной литератур КБГУ, Кумышева Л.Ч., магистрант КБГУ. Любовь как гносеологическая проблема в поэме Д.-Х. Шаваева «Межнун и Лейла».

Исламов Р. Ф., доктор филол. наук, ОСП ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан» «Институт татарской энциклопедии и регионоведения кадемии наук Республики Татарстан» г. Казань. Дастан «Тахир и Зухра» Дауда хаджи Шауайланы.

Кетенчиев М.Б., доктор филол. наук, профессор, заведующий кафедрой карачаево-балкарской филологии КБГУ; Энеева А.А.   «Предание о Борлаке сыне Хаху и его Белом Коне» Дауут-Хаджи Шаваева.

Ахмтова М.А., доктор филол. наук, профессор КБГУ.  Концепт сюймеклик – «любовь» как элемент языковой картины мира (на материале поэмы Д.-Х. Шаваева (Абайханова) «Межнун и Лейла»).

Беппаев М.А., член Соза писателей России, народный поэт КБР. Великий поэт и просветитель Дауут Шаваев.

Мизиев А.М., доктор филол. наук, профессор КБГУ; Гериева М.Р., учитель МКОУ СОШ с.п. Бабугент. Функционирование фразеологизмов в творчестве Д.-Х. Шаваева.

Мусукаева С.А., член Соза писателей России.  Ёмюр жолларында аты тас болмагъан эслибиз

Керимова Р.А., канд.  филол.  наук,  научный сотрудник  сектора  карачаево-балкарской литературы Института гуманитарных исследований – филиала Федерального государственного  бюджетного  научного  учреждения  «Федеральный  научный  центр «Кабардино-Балкарский научный центр РАН». Мотивы лирики Д-Х. Шаваева в новейшей карачаево-балкарской поэзии конца ХХ- начала ХХI века.

Тетууланы Б.И., доктор филол. наук, профессор, ветеран труда; Малкъондуланы Х.Х., доктор филол. наук. Озгъан ёмюрлени ауазы: Шауаланы Даут – Хажи.

Хуболов С.М., канд. филол. наук, доцент кафедры карачаево-балкарской филологии КБГУ.   Фразеологизмы в поэме Даут-Хаджи Шаваева «Юсуф и его братья».

Чотчаев Д.Д., канд. ист. наук, доцент кафедры истории России КЧГУ им. У.Д. Алиева.  Представители Карачая и Балкарии – выпускники религиозных учебных заведений Дагестана.