12 марта IV Международная просветительская акция «Адыгэ диктант»

Дата создания: 02.03.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

Адыгэ диктант 2022 состоится 12 марта

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание не изменение ссылки на «Адыгэ диктант» на кабардино-черкесском литературном языке.

12 марта 2022 года в 12:00 в прямом эфире в режиме онлайн IV Международную просветительскую акцию «Адыгэ диктант» проводят Международная черкесская ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (г. Нальчик)  и Адыгейский государственный университет (г. Майкоп).

В канун Дня адыгского (черкесского) языка и письменности, учрежденного в честь выхода в свет 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка», приглашаем написать диктант:

– на кабардино-черкесском литературном языке – подключение в 11:50 12 марта 2022 года на сайте Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в разделе «Медиа/Видеогалерея» по ссылке;

– на адыгейском литературном языке – подключение на ютуб-канале Адыгейского государственного университета по ссылке.

Участие добровольное и, по желанию, анонимное. Положение о IV Международной просветительской акции «Адыгэ диктант».

Перед началом акции будет проведен подробный инструктаж.

На кабардино-черкесском языке текст диктанта прочтет Езаова Мадина Юрьевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы, директор центра адыгской культуры им. А.А. Ципинова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Фото (сканы) работ, написанных на кабардино-черкесском литературном языке, для проверки нужно будет отослать на электронный адрес МЧА  dahnalchik@gmail.com

На адыгейском литературном языке будут предложены тексты различной сложности: для свободно владеющих языком и для начинающих изучение языка. Каждый может определиться с выбором текста.

Фото (сканы) работ, написанных на адыгейском литературном языке, для проверки необходимо будет отослать на электронный адрес кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета adygkafedra@mail.ru либо на WhatsApp по номеру телефона +7 918 223 95 19.

За справками обращаться по телефонам: +7 928 693 48 17, +7 928 910 99 75 (Международная черкесская ассоциация).