C 29 по 30 сентября пройдёт IV Всероссийский Форум с международным участием «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации»

Дата создания: 15.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

90 лет КБГУ ЛОГО

C 29 по 30 сентября 2022 г. в рамках празднования 90-летия со дня основания КБГУ на базе Эльбрусского учебно-научного центра пройдёт IV Всероссийский Форум с международным участием «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации»,  посвященный обсуждению актуальных тенденций развития психологических практик в образовании.

Информационное письмо + приложения

Цель Форума: анализ современных тенденций развития психологической теории и практики в сфере образования, обмен опытом и поиск новых путей интеграции.

Задачи:

– развитие научных связей и расширение межрегионального и международного сотрудничества в научно-образовательной сфере;

– анализ, обобщение и оценка опыта психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся, в том числе с особыми образовательным потребностям, в России и за рубежом;

– активизация междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по проблематике психологии образования;

– обсуждение перспектив развития, разработка научно обоснованных средств к обновлению содержания и методов практической психологии в образовании.

Научные направления форума:

1. Психологические аспекты современной дидактики
  2. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся
  3. Психологические аспекты реализации инклюзивного образования
  4. Гуманистический подход в образовании: наследие Я. Корчака и современные вызовы
  5. Психология здоровья в образовании
  6. Психология профессионального развития педагога

Одним из важнейших мероприятий в рамках Форума запланировано проведение в очном формате 30 сентября 2022 года научно-практического семинара регионального научного центра РАО и научных центров РАО Северо-Кавказского федерального округа «Университетская наука – региону».

В ходе семинара планируется обсудить научно-методическое обеспечение развития образования в Северо-Кавказском федеральном округе, решение проблем психолого-педагогического сопровождения обучающихся, а также перспективы сотрудничества с отделениями РАО в целях развития научного потенциала Северо-Кавказского федерального округа, эффективного внедрения наиболее значимых достижений академической науки в практику образования и науки.

Работа семинара запланирована в формате круглого стола, на котором предполагаются выступления членов РАО и представителей науки РНЦ РАО и НЦ РАО, Председателя Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», Казаковой Елены Ивановны,  с обсуждением и выработкой предложений по ключевым направлениям деятельности региональных образовательных и научных организаций – участников академического сообщества РАО в рамках заявленной темы семинара.

К участию в форуме приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты. Форма проведения очная и заочная. По итогам форума будет подготовлен электронный вариант сборника статей с присвоением ему номера ISBN и регистрацией в РИНЦ. Организационный взнос за участие в форуме и плата за публикацию статьи РИНЦ не взимается.

Для участия в конференции необходимо в срок до 30 сентября 2022 года представить в оргкомитет на e-mail: forum.inkl@mail.ru  заявку на участие и статью в электронном виде. Заявка и статья прилагаются к письму в виде прикрепленных файлов, название которых должно содержать фамилию участника на русском или английском (для иностранных участников) языке (пример: «Иванов.заявка.doc», «Петров. статья.doc»).