Дни Эрмитажа на Северном Кавказе

Дата создания: 03.11.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

ermitazh

С 4.11.16г. по 18.11.16г. в Кабардино-Балкарии пройдут «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». Местом проведения этого первого знакового проекта на Северном Кавказе Государственный Эрмитаж выбрал Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, с которым 31 марта 2016 года был заключен договор о сотрудничестве. В КБГУ прибывают учёные всемирно известного музея  во главе с его генеральным директором Михаилом Борисовичем Пиотровским.

5.11.16 г. в 10.00 пройдет пресс-конференция: «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». А в 14.00 в зале Творческой мастерской А.Н. Сокурова состоится показ фильма «Открывая Эрмитаж». После просмотра фильма генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский здесь же прочитает студентам открытую лекцию.

Также в эти дни читать лекции студентам 1 – 2-го курса института истории, филологии и СМИ КБГУ из Эрмитажа приедут:

Вилинбахов Георгий Вадимович – заместитель генерального директора по научной работе;

Кулешов Вячеслав Сергеевич – научный сотрудник отдела нумизматики;

Мазуркевич Андрей Николаевич – главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири;

Марченко Юлия Владимировна – сотрудник аппарата дирекции, координатор программы;

Образцов Всеволод Николаевич – научный сотрудник отдела «Арсенал»;

Пиотровский Юрий Юрьевич – заместитель заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири;

Баранова Татьяна Александровна – заведующая отделом научной реставрации и консервации.

Соглашение между КБГУ и Государственным Эрмитажем предусматривает сотрудничество по ключевым направлениям деятельности: образовательная, научная, просветительская, – а также любые формы сотрудничества и виды деятельности, которые пойдут на благо обеим сторонам. Отметим, что Северо-Кавказская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа с этого года начала проводить раскопки в селе Куркужин Баксанского района КБР, где активное участие принимают студенты КБГУ. Также планируется проводить стажировки студентов, аспирантов и преподавателей вуза в Государственном Эрмитаже.