Дата создания: 24.09.2021

30 сентября – 3 октября 2021 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (КБГУ) состоится III Всероссийский Форум с международным участием «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации». Форум проводится в рамках Года науки и технологий в РФ.

Организаторы: институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, Центр психологической помощи КБГУ.

Дата: 30 сентября – 3 октября 2021 г.

Время: с 10.00 до 17.00

Место: Кабардино-Балкарская республика, поселок Эльбрус, Эльбрусский учебно-научный центр Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Цель форума: анализ современных тенденций развития психологической теории и практики в сфере образования, обмен опытом и поиск новых путей интеграции.

Задачи:

– развитие научных связей и расширение межрегионального и международного сотрудничества в научно-образовательной сфере;

– анализ, обобщение и оценка опыта психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся, в том числе с особыми образовательным потребностям, в России и за рубежом;

– активизация междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по проблематике психологии образования;

– обсуждение перспектив развития, разработка научно обоснованных средств к обновлению содержания и методов практической психологии в образовании.

Целевая аудитория: российские и зарубежные ученые, преподаватели вузов и колледжей, педагоги общеобразовательных школ, аспиранты, магистранты и студенты.

Для участия в Форуме приглашены известные российские и зарубежные ученые:

• Юсупова Надия Геннадьевна – ректор государственного гуманитарно-технологического университета.
  • Калимуллин Айдар Минимансурович – доктор исторических наук, директор Института психологии и образования Казанского федерального университета.
  • Мерзон Елена Ефимовна – кандидат педагогических наук, директор Елабужского института Казанского федерального университета.
  • Койнова-Цёльнер Юлия Васильевна – кандидат педагогических наук, доктор философии, научный сотрудник Технического университета Дрездена, профессор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ.
  • Чистякова Ирина Анатольевна – директор Русской школы № 1 в Марбелье (Испания).
  • Александрова Елена Александрова – председатель Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры.
  • Кобылянская Лариса Ивановна – доктор психологии, доцент кафедры психологии и педагогики Славянского университета Республики Молдова.
  • Валеева Роза Алексеевна – доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики КФУ, президент российского общества Януша Корчака.

Научные направления форума:

1. Психологические аспекты современной дидактики

2. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся

3. Психологические аспекты реализации инклюзивного образования

4. Гуманистический подход в образовании: наследие Я. Корчака и современные вызовы

5. Психология здоровья в образовании

6. Психология профессионального развития педагога

Программа Форума включает проведение пленарного заседания и работу секций, а также образовательную программу «Практическая психология в образовании», которая будет проходить в виде тренингов и мастер классов на 2-3 день Форума. Форма участия очная и заочная. По итогам форума будет подготовлен электронный вариант сборника статей с присвоением ему номера ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Программа форума

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,