Круглый стол «Аграрные регионы в условиях перехода России к низкоуглеродной экономике. Климатические проекты для сельского хозяйства: новые технологии и возможности»

Дата создания: 07.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

13 декабря 2021 года в 11:00 в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова состоится круглый стол «Аграрные регионы в условиях перехода России к низкоуглеродной экономике. Климатические проекты для сельского хозяйства: новые технологии и возможности».

Примерный перечень вопросов для обсуждения:

1. Зеленая повестка. Нормативно-правовое регулирование проектов устойчивого развития и выбросов парниковых газов в Российской Федерации.
  2. Углеродное регулирование и торговля квотами на выбросы парниковых газов.
  3. Адаптация сельского хозяйства к изменению климата.
  4. Роль региональных научных центров и вузов в устойчивом развитии сельскохозяйственной отрасли КБР.
  5. Агроэкологические и технологические аспекты перехода российских аграрно развитых регионов к низкоуглеродной экономике.
  6. Перспективные климатические проекты для агробизнеса. Оценка экономических эффектов от создания и развития углеродсеквестрирующей индустрии в КБР.
  7. Создание карбонового полигона в КБР: новые возможности для социально-экономического развития региона.

Участники круглого стола могут предложить свои темы для обсуждения (регламент выступления — 7 минут).

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

«Аграрные регионы в условиях перехода России к низкоуглеродной экономике. Rлиматические проекты для сельского хозяйства: новые технологии и возможности»

Дата и место проведения:

13 декабря 2021 г., Кабардино-Балкарская Республика, город Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Организатор:

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Пригашенные участники:

1. Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.
  2. Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики.
  3. Министерство экономического     развития     Кабардино-Балкарской Республики.
  4. Министерство промышленности, энергетики и торговли Кабардино- Балкарской Республики.
  5. AO «Корпорация развития КБР»
  6. Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики.
  7. Кабардино-Балкарское отделение «OПOPA РОССИИ».
  8. Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова.
  9. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт».
  10. ФГБНУ «Федеральный научный центр «КБНЦ РАН». i Кабардино-Балкарский научный центр РАН.
  11. Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН.
  12. ФГБНУ СевКавНИИГиПС.
  13. Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.
  14. MУП «Агропромышленный бизнес-инкубатор       Баксанского муниципального района».
  15. ФГБУ «Станция агрохимической службы «Кабардино-Балкарская».
  16. Представители бизнеса и венчурных фондов.

Модератор    —  Кильчуков  Альберт   Изатович,  руководитель   Кабардино- Балкарского отделения «OПOPA РОССИИ».

Предварительная программа:

ВремяМероприятие
11:00 — 11:25Регистрация участников
11:25 — 11:30Приветственное слово и.о. ректора КБГУ

Доклады      представителей      региональной      власти,

партнеров КБГУ, других участников (по желанию)

Адаптация сельского хозяйства к изменению климата.

Роль интеллектуальных центров КБР в получении международно признаваемых наблюдаемых и расчетных данных в области экологии и климата. Занилов Амиран Хабидович, директор центра декарбонизации AПK и региональной экономики КБГУ

Стратегия  перехода  аграрно  развитых  регионов  к

низкоуглеродной экономике: климатические проекты и углеродсеквестрирующая индустрия для фермеров. Зашакуев Заур Тимурович, директор офиса трансфера технологий КБГУ

12:30 — 13:00Обсуждение докладов, вопросы модератора к участникам мероприятия, обсуждение протокольного решения