Круглый стол, посвященный 80-летию со дня рождения Мурадина Абубекировича Кумахова

Дата создания: 24.11.2021

26 ноября 2021 г. в зале ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоится круглый стол, посвященный 80-летию со дня рождения Мурадина Абубекировича Кумахова, выдающегося советского и российского ученого, доктора физико-математических наук.

Форма проведения: очно-дистанционная

Организаторы: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ)

Программа мероприятия:

ВремяМероприятие
9:30 – 10:00Регистрация участников
10:00 – 10:20Открытие учебной аудитории им. М.А. Кумахова №329 (Институт физики и математики)
10:30 – 10:45Приветственное слово ректора КБГУ
10:45 – 11:45Выступления приглашенных гостей (время выступления ограничено 5 минутами)

Приглашенные участники:

1. Кумахов Мухадин Лялушевич – министр культуры Кабардино-Балкарской Республики.
  2. Езаов Анзор Клишбиевич – министр просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики.
  3. Боос Эдуард Эрнстович, д.ф.-м.н, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИЯФ МГУ.
  4. Комаров Фадей Фадеевич, д.ф-м.н., член-корреспондент НАН Белоруси, профессор, заведующий отраслевой лаборатории элионики-радиационностйкой и космической электроники НИИ прикладных физических проблем Белорусского государственного университета.
  5. Хамизов Руслан Хажсетович, д.х.н., профессор, и.о. директора ГЕОХИ РАН.
  6. Турьянский Александр Георгиевич, д.ф.-м.н, профессор Казахско Британского университета, зав. лабораторией рентгеновских методов диагностики наноструктур ФИАН.
  7. Хоконов Мурат Хазреталиевич, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики КБГУ.
  8. Ревенко Анатолий Григорьевич, д.т.н., почётный профессор Монгольского Национального университета, главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН.
  9. Канлоев Алим Магамедович, к.ф.-м.н., заместитель директора по СПО ИАСиД КБГУ.
  10. Филиппов Михаил Николаевич, д.ф.-м.н., профессор, заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН. председатель комиссии по спектрометрическим методам анализа Научного совета РАН по аналитической химии.
  11. Кожахметов Серик Касымович, д.ф.-м.н., председатель правления Ассоциации материаловедения и нанотехнологий, академик КазНАЕН.
  12. Михин Виктор Александрович, зав. отделом рентгеновских методов анализа ООО «Институт рентгеновской оптики».
  13. Кумехов Муаед Хасанбиевич, бывший аспирант М.А. Кумахова.
  14. Кумахов Михаил Гидович, к.и.н., заместитель генерального директора ООО «Институт рентгеновской оптики» по маркетингу.