МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДАУУТ-ХАДЖИ ШАВАЕВ И ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА»

Дата создания: 17.03.2021

2 апреля 2021 года социально-гуманитарный институт Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) проводит  межрегиональную научно-практическую конференцию «Дауут-Хаджи Шаваев и проблемы духовно-нравственной культуры народов Северного Кавказа», посвященную 220-летию со дня рождения одного из основателей карачаево-балкарской литературы, общественного и религиозного деятеля 19 века Шаваева (Абайханова) Дауут-Хаджи.

К участию в работе конференции приглашаются преподаватели и студенты учреждений высшего образования, научные работники, учителя школ, аспиранты.

Конференция проводится в очном и заочном форматах.

Расходы для участников очного формата (проживание и питание)  – за счет принимающей  стороны.

Публикация материалов осуществляется бесплатно.

Прием материалов для публикации производится до 20 марта 2021 года.

Основные проблемы, выносимые для обсуждения на конференции:

Жизненный путь Дауута-Хажи Шаваева как духовный подвиг;

Дауут-Хажи как посланник для распространения ислама среди своего народа;

Роль медресе, открытой Д.-Х. Шаваевым в с. Эль-Тюбю, в просвещении народа;

Дауут-Хажи Шаваев – основоположник письменности карачаево-балкарского народа на основе арабского алфавита;

Роль Дауута-Хажи в формировании первой плеяды балкарсой интеллигенции;

Поэтика и дидактика произведений Д.-Х. Шаваева;

Д.-Х. Шаваев как теолог и философ;

Взгляды Д.-Х. Шаваева на три ветви единобожия: иудаизм, христианство и ислам;

Сказания об отдельных личностях и родах в произведениях Д.-Х. Шаваева;

Общественная деятельность Д.-Х. Шаваева;

Д.-Х. Шаваев и духовная культура народов Северного Кавказа.

Условия участия в конференции

Для включения в программу конференции необходимо в срок до 30 октября 2020 года направить в адрес оргкомитета заявку на участие, а также доклад (статью) электронной почтой для дальнейшего оформления в печать.

1. Текст должен быть выполнен в формате А4 через 1,5 интервала; с соблюдением следующих полей: сверху, снизу и справа – 2 см, слева – 3 см; отступ 1,25; шрифт TimesNewRoman, кегль 12; ориентация – книжная; выравнивание по ширине.
  2. В правом верхнем углу строчными буквами жирным шрифтом печатаются фамилии и инициалы автора (ов). На следующей строке, через 1,5 интервал курсивом указывается учреждение, город автора(ов). На следующей строке через 1,5 интервала печатается название статьи шрифт – жирный, выравнивание по центру.

Аннотация до 6 строк и ключевые слова (до 8 слов). Все перечисленное на русском и английском языках. После отступа (интервал 1) – основной текст.

Объем статьи – не ограничен.

1. Наличие списка литературы обязательно, сноски на литературу – в квадратных скобках (например, [6]).
  2. Статьи публикуются в авторской редакции. Оргкомитет просит придерживаться тематики конференции, правил оформления статьи и сроков их подачи.

Материалы представляются в оргкомитет электронной почтой на адрес gegra70@mail.ru с пометкой темы «На конференцию». В имени файла указать фамилию автора (первого соавтора) и первое слово названия статьи.

Сборник материалов конференции будет размещен в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных (РИНЦ) и планируется издать до начала работы конференции.

Место проведения конференции:

360004 Кабардино-Балкарская Республика,  г. Нальчик, ул. Чернышевского,173,  Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Координаторы работы конференции – к.и.н., заместитель директора социально-гуманитарного института КБГУ Геграев Хаким Камилевич; к.ф.н., ветеран труда Шаваев Исмаил Харунович.

Контактные телефоны – 89187246152 (Геграев Х.К.) ; 89287213363 (Шаваев И.Х.).

Тэги: , , , , , , , , , , , ,