научно-популярная лекция для школьников на тему «Происхождение человека»

Дата создания: 20.02.2021

27 февраля в 10:00 институт химии и биологии проведёт научно-популярную лекцию для школьников на тему «Происхождение человека» в рамках профориентационной работы.

Лекция будет проведена  в смешанном формате –  лекция и мастер–класс.

Материалы интерактивной презентации будут представлять достижения палеоантропологии, палеогенетики, археологии за последние 15 лет, перевернувшие коренным образом знания о наших предках. Будет отмечено, что многие виды людей жили в одно время, и могли взаимодействовать друг с другом.

Вторая часть лекции будет посвящена биологическим особенностям эволюции человека, процессу ассимиляции разных видов. На примере данных генетики и молекулярной биологии будут разъяснен процесс увеличения мозга, выделены важнейшие этапы человеческого развития. Среди факторов антропогенеза лектор остановится на влиянии социального разума, дофамина, полового отбора и др., что анатомия человека современного типа обладает уникальными признаками, которые появились в ходе эволюции, например, строение позвоночника, кисти, ступней, что способствовало его победе над другими видами людей.

Лектор: заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно – генетических основ живых систем, кандидат биологических наук, доцент Паритов А.Ю.

Место проведения: ИХиБ, ауд. 307

Тэги: