В КБГУ ПРОЙДУТ «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СМЕНЫ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ДНР И ЛНР

Дата создания: 29.06.2022

В КБГУ ПРОЙДУТ «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СМЕНЫ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ДНР И ЛНР

6 августа в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует Всероссийский проект «Университетские смены», благодаря которому более 200 подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей КБР.

Российский пилотный проект «Университетские смены» – единая воспитательная программа для детей 12–17 лет из ДНР и ЛНР.

До сентября этого года более 40 российских вузов, в том числе Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, организуют пять профильных смен для 11 тыс. юных жителей народных республик. Методическую и информационную помощь вузам-организаторам окажет оперативный штаб, созданный на базе Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

В течение 10 дней школьников из народных республик познакомят с достопримечательностями Кабардино-Балкарской Республики, проведут для них лекции по истории России и культуры народов КБР, организуют спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Каждый участник проекта пройдет 32-часовой образовательный блок, по итогам которого получит свидетельство, а также побывает минимум на трех экскурсиях.