Межрегиональный молодёжный патриотический слёт «Мы патриоты России!»

Дата создания: 22.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

Команда студентов Медицинского колледжа КБГУ приняла участие в  межрегиональном   молодёжном  патриотическом слете, который проходил с 19.04.23г по 21.04.23г. под девизом «Мы патриоты России!» Мероприятие проводилось в  ЭУНК  КБГУ,  в рамках реализации мероприятий по патриотическому воспитанию программы «Приоритет 2030».

Целью мероприятия явились: расширение и углубление знаний обучающихся и студентов медицинского колледжа КБГУ, исторической памяти о патриотизме советских людей в годы Великой Отечественной войны; развитие у молодого поколения устойчивых норм патриотического поведения, патриотических убеждений и чувств;

Задачами межрегионального   молодёжного  патриотического слёта явились: развитие навыков самостоятельной работы с исторической информацией; формирование умений применять полученные знания на практике;  формирование исторической памяти у подрастающего поколения о событиях Великой Отечественной войны  в 1941-1945 г.

В патриотическом слёте принимали участие, ученики кадетской школы- интернат №1 г. Нальчика, Юнармейские отряды школ г. Ессентуки, г.Тырнауза, села Терскол.  А также, в слёте участвовал, морской колледж Севастопольского государственного университета (СГУ).

Почётными гостями межрегионального   молодёжного  патриотического слёта были Костоев Абубакар  Хасанович – Герой Российской Федерации;  Руководитель представительства  Российской Ассоциации героев в республике Ингушетия Ольмезов Абдул -Халим Мукаевич – Президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР и др.

Это настоящие патриоты России, которые истинными примерами мужественных и отважных  поступков зародили «зерно патриотизма» в души студентов  и юных армейцев слёта!

Абубакар Костоев предотвратил взрыв, остановив машину, начинённую взрывчаткой. Если бы не его смелость и мужеств, взрыв унёс бы жизни многих десятков людей. Пострадало здоровье  Костоева, при взрыве машины смертника, но он, являясь патриотом Родины, не мог поступить иначе.

Абдул-Халим Ольмезов   известен тем, что он первый человек с Кавказа, который  взошёл на вершину Эвереста в 2009 году, и второй раз повторил достижение  в 2011году.  Абдулхалим,  более 25 лет работал в МЧС, спасая альпинистов и простых людей, попавших в беду. Таких случаев было более 500.

Организацией и подготовкой студентов  к  данному  конкурсу занималась  Гаева  Сакинат  Жунусовна .   Являясь председателем первичной ветеранской организации МК КБГУ, Сакинат Жунусовна, начиная с  8 сентября – Дня начала Ленинградской блокады,  до  22 июня  Дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны 1941г., проводит мероприятия, которые входят в проект «ВАХТА ПАМЯТИ».

В таком важном, межрегиональном  молодёжном  патриотическом слёте, принимали активное участие 9 студентов МК КБГУ.

В конкурсе были следующие номинации:

Первая номинация. Межвузовская конференция школьников и студентов: Образования, наука, профессия.

Студенты МК КБГУ представили  к конференции 2 работы:

1.Великая Отечественная война и исторические уроки.

1. «Нальчик – город Воинской Славы».

Вторая номинация. Конкурс патриотической песни: Россия – родина моя!

Студентами МК КБГУ были представлены 2 песни:

1. Синий платочек.
  2. Вперёд Россия!

Третья номинация. Визитная карточка команды.

Студенты МК КБГУ подготовили сценку, где в юмористической форме рассказали о буднях акушер – гинеколога, травматолога, мануального терапевта и студента-медика, которая вызвала большой интерес зрителей.

Четвёртая номинация.  Конкурс – Эссе. Темой эссе являлось: «Я горжусь этим подвигом!»

Участники команды  МК КБГУ рассказали о своём отношении к героическому поступку в наше время. Не забыли студенты и  о гостях слёта, в своём эссе,  Костоеве Абубакаре и Ольмезове Абдул-Халиме, восхищаясь их патриотизмом; и о выпускнике МК КБГУ, который являлся участником СВО на Украине и боевых действий в Сирии. Они душевно и грамотно выразили в маленьком эссе, своё отношение к людям, которых с гордостью называют Героями и патриотами  РФ.

По итогам слёта команде МК КБГУ были вручёны кубок, четыре диплома,  и  два персональных диплома.  Сакинат Жунусовна,  награждена  двумя благодарственными  письмами, за подготовку студентов к важному мероприятию.

Персональными дипломами, решением организационного комитета  были награждены следующие студенты МК КБГУ:

1. Гудуева Танзиля – За лучшую презентацию исследовательской работы в Межвузовской конференции школьников и студентов «Образование. Наука. Профессия» Межрегионального молодёжного патриотического слёта «Мы патриоты России!»
  2. Шомахова Амина – За лучшую презентацию исследовательской работы в Межвузовской конференции школьников и студентов «Образование. Наука. Профессия» Межрегионального молодёжного патриотического слёта «Мы патриоты России!»

В конце мероприятия Сакинат Жунусовна, обращаясь ко всем участникам, отметила, что «Назвать себя патриотом может только тот человек, который любит свою Родину, гордится её достижениями и стремится сделать всё возможное для её процветания и развития.

Любить свою страну, и чтить добрые традиции – задача каждого из нас. Ведь только в этом случае, возможно, воспитать достойное и здоровое поколение!»