КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Ахматова Ф.А.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Ахматова Ф.А. Многозначные слова и их значения в карачаево-балкарском языке // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 387-396. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-387-396. EDN: NVUVZS.

For citation: Akhmatova F.Kh. Multi-seconic words and their meanings in the Karachay-Balkar language. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 387-396. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-387-396. EDN: NVUVZS.

МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ ЯЗЫКЕ

Фатима Хасановна Ахматова

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Карачаевск, Россия, ahmatova123@yandex.ru, https://orcid.org/0009-0009-0964-7488

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья посвящена проблеме многозначности слов в карачаево-балкарском языке. Посредством полисемии в языке появляются новые значения слов без изменения или с незначительным изменением звукового выражения этих понятий. В основе развития полисемии лежит переносное значение или одного из значений существующего слова на новое понятие по ассоциативной связи сходных с ними представлений. Поэтому безусловным условием развития полисемии является устойчивость фонетического слова, обусловленная в свою очередь выражаемого им понятия. Полисемию следует рассматривать как один из важных способов развития лексики, прежде всего ядро новых слов – корневое слово. Основная сложность выявления и определения новых значений у слов заключается в том, что новое значение может возникнуть и через определенное, достаточно короткое время исчезнуть, а некоторые значения возникая, прочно входят в языковой словарь, сохраняя частотность употребления в речи. Однако все эти изменения не всегда фиксируются в словарных статьях, и это явление в современном языке является одной из основных проблем и требует выявления способов ее решения.

Ключевые слова: полисемия, ядро, составлять, понятие, выражать, многозначность.

Об авторе:

Ахматова Фатима Хасановна – старший преподаватель кафедры германской филологии ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», Карачаевск, Россия.