КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Ахматова М.А., Кучмезов А.М.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Ахматова М.А., Кучмезов А.М. Особенности репрезентации концепта бауур в карачаево-балкарской языковой картине мира // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 374-386. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-374-386. EDN: MQGKWW.

For citation: Akhmatova M.A., Kuchmezov A.M. Features of representation of the concept bauur in the Karachay-Balkarian language picture of the world. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 374-386. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-374-386. EDN: MQGKWW.

ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА БАУУР В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Мариям Ахматовна Ахматова1, Асланбий Мажирович Кучмезов2

1,2 Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Нальчик, Россия.

1 mari.ahmatova@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-0507-395X

2 kuchmezov1995@mail.ru, https://orcid.org/0009-0003-2128-4276

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье рассматривается концепт БАУУР (Печень) в карачаево-балкарской языковой картине мира. Данный концепт охватывает собой довольно широкий спектр метафорических образов, в том числе и на уровне фразеологии. Предметом исследования стали антропоморфные метафорические признаки, которые составляют образное содержание концепта БАУУР, и средства их языковой вербализации. При изучении данного концепта были выявлены некоторые его универсальные особенности, представляющие собой источник этнического своеобразия в мировосприятии мира. Выявлено также, что фразеологизмы с компонентом БАУУР в карачаево-балкарском языке широко используются для выражения различных эмоционально-экспрессивных значений. В карачаево-балкарском языке, как и во многих тюркских языках, печень является одним из духовно-ментальных центров человека. Она способна коррелировать с душой и сердцем, а в некоторых случаях использоваться в значении грудь «кёкюрек» для выражения различных экспрессий. В результате проведенного анализа выявлены основные типы метафорических признаков, входящих в образное содержание данного концепта.

Ключевые слова: карачаево-балкарский язык, картина мира, концепт, метафора, фразеологизм.

Об авторах:

Ахматова Мариям Ахматовна – доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры карачаево-балкарской филологии социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик, Россия.

Кучмезов Асланбий Мажирович – магистрант социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик, Россия.