КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Атабиева А.Д.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Атабиева А.Д. Творчество М. Ольмезова в свете художественных исканий рубежа веков (XX–XXI) // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 307-321. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-307-321. EDN: IZETBL.

For citation: Atabieva A.D. The work of M. Olmezov in the light of the artistic quest of the turn of the century (XX–XXI). IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – С. 307-321. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-307-321. EDN: IZETBL.

ТВОРЧЕСТВО М. ОЛЬМЕЗОВА В СВЕТЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ РУБЕЖА ВЕКОВ (XXXXI)

Асият Даутовна Атабиева

Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Нальчик, Россия, bolatovaatabieva@mail.ru, http://orcid.org/0000-0003-2384-6108

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья имеет целью обзорно и вместе с тем целостно осветить многоаспектное, разножанровое художественное творчество Мурадина Ольмезова – одного из востребованных и авторитетных авторов современной балкарской литературы. В работе очерчен ряд вопросов, касающихся выявления ведущих стилевых тенденций, широкий круг осваиваемых тематических направлений и актуальной проблематики, комплекс образных конструкций, констант, доминирующих поэтических формул. Параллельно определены основные этапы творческой эволюции поэта и драматурга. В ходе исследования рассматривается ценностное содержание значимых произведений М. Ольмезова, раскрываются различные трактовки философских концепций в отражении национальной картины мира. В качестве основополагающих черт авторской манеры определяются искренность в раскрытии эмоционально-сенситивной составляющей личностного мировосприятия, достоверность изображаемых событий, историческая ориентированность лиро-эпических текстов, выраженный драматизм сценических произведений. Разноплановость творческих интересов позволяет сделать вывод об уровне художественного мастерства поэта, во всей полноте реализовавшего свое дарование. Ведущим направлением в творчестве анализируемого автора, безусловно, является детская поэзия. Плодотворным видится его опыт в обогащении репертуара национального театра и развитии современной балкарской драматургии. Отдельного внимания заслуживает переводческая деятельность. Весомые результаты достигнуты им в расширении возможностей поэтики, освоении новых форм, таких как верлибр (свободный стих), способствуя привнесению свежих идей в национальное стихосложение. Как результат – поэзия М. Ольмезова занимает достойное место в балкарской литературе последних десятилетий. Руководствуясь обозначенными критериями, в статье дана объективно-целостная оценка индивидуальным творческим находкам и достижениям автора в свете художественных исканий рубежа XX–XXI веков.

Ключевые слова: творческая индивидуальность, жанровые формы, лирика, верлибр, поэма, драма, детская поэзия.

Об авторе:

Атабиева Асият Даутовна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора карачаево-балкарской литературы Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.