КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Базиева Г.Д.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Базиева Г.Д. Традиционное искусство народов Кабардино-Балкарии: история и современная практика // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 421-431. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-421-431. EDN: TYILUJ.

For citation: Bazieva G.D. Traditional art of the peoples of the Kabardino-Balkaria: history and modern practice. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – С. 421-431. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-421-431. EDN: TYILUJ.

ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО НАРОДОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

Гульфия Джамаловна Базиева

Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Нальчик, Россия, gbaz@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-1860-9856

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Актуальность сохранения и развития традиций устно-поэтического творчества, народной художественной практики в целом является одной из многократно культивируемых целей и задач современной культурной политики. Целью исследования является определение роли этнохудожественных традиций в современной культурной практике. В качестве объекта анализа выступает традиционное искусство кабардинцев и балкарцев в исторической динамике. Предметом исследования является изучение процессов влияния традиций кабардинского и балкарского искусства  на современное художественное творчество. В связи с объектом и предметом исследования решаются следующие задачи: определить влияние этнических художественных традиций на современную культуру, обозначить роль самодеятельного и профессионального творчества в формировании художественного самосознания. В статье выявлена неразрывная связь между нормами, ценностями, смыслами и символами традиционной культуры, а также формами их функционирования и социальной трансмиссии. Сделан вывод о необходимости исторического подхода к изучению народного творчества как составной части современной культуры. Установлено, что традиционное искусство, фольклор, художественная самодеятельность формируют ценностные ориентации, стимулируют устойчивый интерес к национальной культуре, развивают творческие способности личности. Научная новизна исследования обусловлена новым подходом к изучению традиционного искусства как самостоятельного феномена, претерпевающего определенные трансформации на различных стадиях его исторического развития.

Ключевые слова: традиционное искусство, фольклор, художественная самодеятельность, культурное наследие, Кабардино-Балкария

Об авторе:

Базиева Гульфия Джамаловна – кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора этнологии и этнографии Институт гуманитарных исследований – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.