КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Бозиев А.Т., Унатлоков В.Х.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Бозиев А.Т., Унатлоков В.Х. Типология линериализации прилагательных (на материале английского и кабардино-черкесского языков) // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 410-420. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-410-420. EDN: TQLYMS.

For citation: Boziev A.T., Unatlokov V.Kh. Typology of adjective linerialization (on the material of English and Kabardino-Circassian languages). IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 410-420. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-410-420. EDN: TQLYMS.

ТИПОЛОГИЯ ЛИНЕРИАЛИЗАЦИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО И КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОГО ЯЗЫКОВ)

Альберд Тахирович Бозиев1, Вячеслав Хаутиевич Унатлоков2

1 Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук, Нальчик, Россия, alberdboziev@mail.ru, http://orcid.org/0000-0002-2383-5268

1,2 Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М. Бербекова, Нальчик, Россия

2 vunatlokov@mail.ru, http://orcid.org/0000-0003-0756-9323

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье обсуждается линериализация прилагательных в типологическом аспекте. Обращение к аранжировке прилагательных в разносистемных языках не является случайным. Проверяется гипотеза о том, что на когнитивном уровне независимо от языковой принадлежности у носителей срабатывают одинаковые или схожие мыслительные процессы. В качестве контрастирующих выбраны примеры из английского и кабардино-черкесского языков. Поднятые в работе вопросы представляют интерес как с практической, так и с теоретической точки зрения. Например, известно, с какими трудностями приходится сталкиваться лингвистам с трактовкой существительных, употреблённых в функции определения, что в свою очередь отражается на работе лексикографов и педагогов, осуществляющих образовательную деятельность. В ходе проведения исследования установлено, что в английском языке сформировалась единая позиция в отношении того, каким образом выстраивается иерархия препозитивных прилагательных в синтагматике. Анализ примеров из кабардино-черкесского языка показывает, что на дистрибуцию прилагательных влияет их отнесенность к разным классам – относительным или качественным. Относительные прилагательные располагаются слева от вершинного слова (препозиция), а качественные – справа (постпозиция). В целом подтверждается мысль о том, что линеаризация прилагательных носит универсальный характер, с сохранением за каждым языком определённой специфики.

Ключевые слова: линериализация, качественные прилагательные, относительные прилагательные, дескриптивные прилагательные, ролевые прилагательные, препозиция, постпозиция, английский язык, кабардино-черкесский язык.

Об авторах:

Бозиев Альберд Тахирович – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностpанных языков социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик, Россия; старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр “Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук”», Нальчик, Россия.

Унатлоков Вячеслав Хаутиевич – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик, Россия.