КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Донежук М.Ю.

Дата создания: 29.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Донежук М.Ю. Отношение к оружию и военной культуре у адыгского населения Республики Адыгея // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 213-227. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-213-227. EDN: HHOZHX.

For citation: Donezhuk M.Yu. Attitude to weapons and military culture of the Adyghe population in the Republic of Adygea. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 213-227. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-213-227. EDN: HHOZHX.

ОТНОШЕНИЕ К ОРУЖИЮ И ВОЕННОЙ КУЛЬТУРЕ У АДЫГСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Мурат Юсуфович Донежук

Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, Москва, Россия, donezhuk.murat@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-6571-1642

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье рассматривается то, как современные адыги, проживающие в Республике Адыгея, относятся к вопросам ношения оружия, службе у армии, а также к элементам традиционной военной культуры. Полученные в результате двух этносоциологических исследований данные указывают на то, что современные адыги относятся к оружию примерно также, как и население Российской Федерации в целом, т.е. преимущественно выступают против легализации некоторых видов боевого оружия. Также, видно, что для респондентов традиционная военная культура утратила свою актуальность. Опрошенные считают, что мужчина воин, это скорее духовное состояние, в то время как в традиционной культуре считалось, что это определенный комплекс, в котором главную роль играет оружие. На подобные изменения повлиял целый комплекс причин, среди которых стандартизация системы воспитания молодежи, целенаправленная политика по обезоруживанию, установление относительного спокойствия в регионе в конце XIX в.

Ключевые слова: адыги, черкесы, Адыгея, военная культура, традиционная культура.

Об авторе:

Донежук Мурат Юсуфович – кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению межэтнических отношений ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН), Москва, Россия.