КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Дзарахов М.М.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

Для цитирования: Дзарахов М.М. Сохранить, нельзя разрушить: памятники истории и культуры горной Ингушетии // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 432-446. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-432-446. EDN: USLLSY.

For citation: Dzarakhov M.M. To preserve, not to destroy: historical and cultural monuments of mountainous Ingushetia. IN: Electronicjournal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 432-446. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-432-446. EDN: USLLSY.

СОХРАНИТЬ, НЕЛЬЗЯ РАЗРУШИТЬ: ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ

Магомед Макшарипович Дзарахов

Ингушский государственный университет, Магас, Россия, 01106_86@mail.ru, https://orcid.org/0009-0008-1569-4347

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье рассмотрены памятники архитектуры горной Ингушетии с точки зрения их физической сохранности и сохранения историко-культурной ценности. В последние годы указанные памятники активно восстанавливаются. К финансированию этих работ привлекаются меценаты. Установлено, что вопрос сохранности историко-культурной ценности при проведении этих работ вызывает обеспокоенность. Причиной этому является то, что отсутствие возможности определения первоначального облика в подробностях большинства полуразрушенных памятников, а также тот факт, что количество отреставрированных или реставрируемых башенных поселений за последние пару лет превысило десяток, а материалов о проведенных обязательных археологических раскопках – единицы, свидетельствует о непоправимом ущербе, который может быть нанесен памятникам истории и культуры. Также отсутствие необходимости практического использования восстановленных помещений объектов культурного наследия является показателем нецелесообразности применения такого подхода. В мировой практике реставрация применяется в исключительных случаях, в частности когда имеет место продолжающийся исторический культурный процесс. Для решения данной проблемы необходимо привлечение внимания государственных органов, учреждений, коммерческих организаций, осуществляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия, общественности на необходимость сохранения историко-культурной ценности памятников истории и культуры в виде башенно-замковых комплексов, а также религиозных и погребальных сооружений, сосредоточенных на территории современной горной Ингушетии, при проведении работ по их сохранению, а также приоритет их консервации над другими видами работ. Сделан вывод о том, что памятник истории и культуры ценен столько, сколько он несёт в себе достоверную информацию о деятельности человека в прошлые эпохи, а также сформированы принципы проведения работ по сохранению архитектурных (башенно-замковых) комплексов горной Ингушетии, соблюдение которых позволит решить указанные в настоящем исследовании проблемы в вопросах проведения работ по сохранению памятников архитектуры горной Ингушетии.

Ключевые слова: Ингушетия, замки, памятник, история, культура, консервация, реставрация.

Об авторе:

Дзарахов Магомед Макшарипович – аспирант ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Назрань, Россия.