КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Халипаева И.А, Берберов Б.А., Гутов А.М.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Халипаева И.А., Берберов Б.А., Гутов А.М. Особенности интерпретации дастана и мифологические отступления (на материале «Сказания о дочери Шана» Микаиля Башту) // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 362-373. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-362-373. EDN: MLXHRP.

For citation: Khalipaeva I.A., Berberov B.A., Gutov A.M. Features of the interpretation of dastan and mythlogical digressions (based on the material of the “Legend of the Daughter of Shan” by Mikail Bashtu). In: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 362-373. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-362-373. EDN: MLXHRP.

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАСТАНА И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОТСТУПЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ «СКАЗАНИЯ О ДОЧЕРИ ШАНА» МИКАИЛЯ БАШТУ)

Империят Арсланбековна Халипаева1, Бурхан Абуюсуфович Берберов2, Адам Мухамедович Гутов3

1 Дагестанский государственный педагогический университет им. Расула Гамзатова, Махачкала, Россия, turkdgpu@mail.ru, https://orcid.org/0009-0001-7362-3300

2,3 Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Нальчик, Россия

2 burhan_berberov@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-5417-8144

3 adam.gut@mail.ru,  https://orcid.org/0000-0001-7526-3719

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются образы мифологических персонажей и с точки зрения фольклористики интерпретируется текст дастана «Сказание о дочери Шана», автором которого считается древнебулгарский поэт и просветитель Микаиль Башту. Сверхзадачу своего дастана – обращение язычника в мусульманскую веру – автор решает с помощью ряда художественных приемов, среди которых важное место занимает сновидение, что в равной мере свойственно и архаическому фольклору, и древней восточной литературе. Силы добра и зла, любви и неприятия, продолжения рода, выраженные концептом «женщина» указывают на древнейшие пласты традиционной бытовой культуры тюрков, а трансформация этих образов в божественные силы исламского толка позволяет проследить, каким образом тюркские народы переходили из одной религиозной ипостаси в другую. Жанровая дефиниция произведения определяется посредством анализа его поэтики. В частности, рассматриваются особенности сюжетосложения и художественного языка.

Ключевые слова: мифологическое сказание, сюжет, дастан, персонажи, метафора, авторский стиль, интерпретация.

Об авторах:

Халипаева Империят Арсланбековна – доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германских и восточных языков и методики преподавания Дагестанского государственного педагогического университета им. Расула Гамзатова, Махачкала, Россия

Берберов Бурхан Абуюсуфович – доктор филологических наук, заведующий сектором карачаево-балкарского фольклора Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.

Гутов Адам Мухамедович – доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора адыгского фольклора Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.