КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Исмаилова А.М.

Дата создания: 29.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Исмаилова А.М. Из истории развития табаководства как важнейшей отрасли торгового земледелия в губерниях Южного Кавказа во второй половине XIX – начале XX века // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 101-113. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-101-113. EDN: EERVCY.

For citation: Ismailova A.M. From the history of the development of tobacco farming as the most important branch of commercial agriculture in the provinces of the South Caucasus in the second half of the XIX – early XX centuries. In: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 101-113. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-101-113. EDN: EERVCY.

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТАБАКОВОДСТВА КАК ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ ТОРГОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ГУБЕРНИЯХ ЮЖНОГО КАВКАЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIXНАЧАЛЕ XX ВЕКА

Алмаз Мусаевна Исмаилова

Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия, almaz.ismailova@mail.ru, https: //orcid.org/0000-0003-3562-3032

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья посвящена периодам развития табаководства на Южном Кавказе в исследуемый период. Автор рассматривает развитие этой технической культуры во всех губерниях предоставленного региона. Дана  информация о количестве земли, занятой под выращивание табака, его сортах, промышленных предприятиях и их владельцах, о производимой табачной продукции, а также о местах его сбыта. Автором рассмотрены различные причины изменения спроса на табачную продукцию в данном историческом периоде и неравномерного уровня производства табака.

В статье отмечаются благоприятные условия для развития табаководства на Южном Кавказе, которая постепенно превращалась в продукцию товарных отношений. Также в статье отмечена заинтересованность российского правительства в распространении данной культуры, так как она была основным сырьем для табачной промышленности. Правительство, содействуя колониальной эксплуатации края русской и иностранной буржуазией, и само извлекало немалый доход из того, что здесь расширялось возделывание технических и ценных культур.

Автор делает вывод, что табачная отрасль на Южном Кавказе развивалась, совершенствовалась и постепенно приобретала черты торгового земледелия, где внедрялись товарные отношения. Отмечается, что быстрое развитие торгового земледе­лия неразрывно связано с образованием капиталистических от­ношений в сельском хозяйстве.

Ключевые слова: Южный Кавказ, губернии, табаководство, листовой табак, торговое земледелие, трапезонд, сампсон, махорка, бакун, мадан, наемный труд, акциз.

Об авторе:

Исмаилова Алмаз Мусаевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», Махачкала, Россия.