КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Кажарова И.А.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Кажарова И.А. Пространственное измерение бытия в поэзии Инны Кашежевой // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 322-336. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-322-336. EDN: LEULEC.

For citation: Kazharova I.A. The spatial dimension of being in the poetry of Inna Kashezheva. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 322-336. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-322-336. EDN: LEULEC.

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ БЫТИЯ В ПОЭЗИИ ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ

Инна Анатольевна Кажарова

Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Нальчик, Россия barsello@rambler.ru, https://orcid.org/0000-0002-7431-0840

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В работе рассматриваются особенности построения пространства и роли отдельных его деталей на разных этапах поэтического творчества Инны Кашежевой. Ввиду закрепившихся в отечественном литературоведении представлений исследовано «пространственно-этическое поле» поэтического «я» И. Кашежевой. Указана определяющая роль в ее творчестве зрительных впечатлений. Выявлены нюансы восприятия географии Кавказа; установлены экспрессивные характеристики изображаемых ею пространственных картин: звук, свет, движение, а также отслежены их трансформации на разных временных отрезках и влияние времени на семантику пространства. Проанализированы эпизоды, в которых задействовано пейзажное и интерьерное пространство, акцентированы пространственные детали, вовлеченные в интимно-личностные переживания поэтического «я». Продемонстрирована роль образа тишины, активно проявившейся в зрелом творчестве. Сделаны выводы о типе пространства, наиболее органичном мироощущению поэтического «я» И. Кашежевой.

Ключевые слова: Инна Кашежева, поэтическое «я», пространство, время пейзаж, интерьер.

Об авторе:

Кажарова Инна Анатольевна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора кабардино-черкесской литературы Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.