КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Кушхабиев А.В., Журтова А.А., Алхасова Д.М.

Дата создания: 30.09.2024

Для цитирования: Кушхабиев А.В., Журтова А.А., Алхасова Д.М. Проблемы политико-правовой интеграции Северного Кавказа в состав России в отражении делопроизводственной документации (по материалам опубликованных источников) // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 228-255. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-228-255. EDN: HRPRXC.

For citation: Kushkhabiev A.V., Zhurtova A.A., Alkhasova D.M. Russian policy in the North Caucasus in the 19th century as reflected by official documentation (based on published sources). IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 228-255. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-228-255. EDN: HRPRXC.

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В СОСТАВ РОССИИ В ОТРАЖЕНИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОПУБЛИКОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ)

Анзор Викторович Кушхабиев1, Анжела Ариковна Журтова2Динара Муратовна Алхасова3

1,2,3 Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук, Нальчик, Россия

1 anzor-vk@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-4618-2148

2 Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Нальчик, Россия, anzhelka28@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-0928-2393

3 alkhasova.dinara@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-4893-2301

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья посвящена исследованию ключевых проблем политико-правовой интеграции народов Северного Кавказа в состав России по материалам опубликованных источников делопроизводственной документации. В частности, авторами рассмотрены проблемы утверждения российской административной и судебно-правовой системы в регионе, нормативные и организационные основания имперской политики на Северном Кавказе, выселение местных народов в Османскую империю в отражении опубликованных источников. Также в работе изучен процесс осмысления делопроизводственных материалов по проблеме политико-правовой интеграции Северного Кавказа в состав России в современ-ной историографии.

Авторы приходят к выводу, что материалы опубликованных делопроизводственных источников играют большую роль в современных научных исследованиях по проблеме административно-политической и правовой интеграции северокавказских народов в состав России. Они составляют основу источниковой базы исследований по данной проблеме. В источниковедческом контексте авторы рассматривают делопроизводственные материалы по истории утверждения военно-административной и политико-правовой системы России на Северном Кавказе, а также процессов выселения местных народов в Османскую империю.

Ключевые слова: делопроизводство, делопроизводственная документация, источник, кавказоведение, политико-правовая интеграция, российское управление на Северном Кавказе.

Об авторах:

Алхасова Динара Муратовна – младший научный сотрудник Центра социально-политических исследований ФГБНУ «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.

Журтова Анжела Ариковна – кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Нальчик, Россия; старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.

Кушхабиев Анзор Викторович – доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующий Центром социально-политических исследований ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.