КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Жанситов О.А.

Дата создания: 29.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Жанситов О.А. Нальчикский округ в период российской революции (1917-1920 гг.): хаотизация насилия // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 133-142. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-133-142. EDN: EVERPQ.

For citation: Zhansitov O.A. The Nalchik District during the Russian Revolution (1917-1920): The Chaotization of Violence. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 133-142. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-133-142. EDN: EVERPQ.

НАЛЬЧИКСКИЙ ОКРУГ В ПЕРИОД РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1917-1920 ГГ.): ХАОТИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ

Осман Асланович Жанситов

Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Нальчик, Россия, osman.zhansitov@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0003-2153-707X

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье исследуется влияние революционной ситуации в Нальчикском округе на динамику и характер стихийного насилия, а также выявляются факторы, провоцировавшие его рост. Отмечается, что в условиях системного политического кризиса, находящиеся у власти режимы утрачивают монополию на насилие, к которому прибегают представители различных слоев социума для сведения счетов с «классовыми врагами». Кроме того, несанкционированные властью репрессивные практики часто использовали подчинявшиеся ей военизированные структуры: регулярные армейские части или же народные ополчения. Подчеркивается, что акты стихийного насилия провоцировались и самой властью, которая через пропаганду призывала народные массы к борьбе с политическими оппонентами и лояльными им социальными группами. В статье также рассматриваются попытки органов власти сдерживать рост стихийного насилия. Советская администрация Нальчикского округа в этих целях старалась обуздать чрезмерную ретивость командиров различных революционных отрядов и ограничить их действия рамками «социалистической законности». Белая власть, стремясь погасить социальную конфронтацию, возникшую на почве самовольных попыток пострадавших при большевиках жителей добиться возмещения ущерба, создала механизмы для удовлетворения их инициатив в правовом поле.

Ключевые слова: Нальчикский округ, Терская область, революция, советская власть, белая администрация, стихийное насилие, репрессивные практики.

Об авторе:

Жанситов Осман Асланович ‒ кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник сектора новейшей истории Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.