1 сентября КБГУ и ВШЭ запустят магистерскую программу «Педагогическое образование»

Дата создания: 27.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

1 сентября  КБГУ и ВШЭ запустят магистерскую программу «Педагогическое образование»

В новом учебном году Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (КБГУ) и Высшая школа экономики запустят магистерскую программу «Педагогическое образование».

Она рассчитана на выпускников бакалавриатов как педагогических направлений подготовки, так и любых других, то есть, освоив ту или иную науку, молодой специалист сможет получить еще и педагогические компетенции.

Это будет очно-заочная программа: основу заочной части составят онлайн-курсы НИУ ВШЭ, а в рамках очной части преподаватели Вышки дважды в год будут приезжать в Нальчик. В процессе обучения магистранты КБГУ смогут работать в проектных командах и участвовать в семинарах вместе со студентами московского кампуса НИУ ВШЭ. Кроме того, московские коллеги будут осуществлять методическое консультирование преподавателей КБГУ.

Студентам предстоит изучить теорию педагогики и различные аспекты психологии образования, научиться пользоваться педагогическими методиками и инструментами, необходимыми для работы в современной школе. В программе предусмотрены блоки «Роль образования в развитии общества», «Создание мотивирующей образовательной среды», «Психология образования», а также семинары.

Как поясняет академический руководитель магистерской программы «Педагогическое образование» НИУ ВШЭ Юлия Корешникова, в основу образовательного процесса будет положен принцип learning by doing — обучение действием, когда студенты сразу же применяют на практике то, чему научились. Для этого предусмотрено взаимодействие со школами, где они будут вести уроки. На проектном семинаре студенты смогут проанализировать свою работу в школе с методической точки зрения, а на научно-исследовательском — рассмотреть ее в контексте последних достижений педагогической науки.

Как прописано в соглашении между Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М. Бербекова и Высшей школы экономики, выпускники магистерской программы «Педагогическое образование» получат дипломы двух вузов.