10 дней красоты и грации: В КБГУ прошли тренировочные сборы по эстетической гимнастике

Дата создания: 17.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

120 юных граций приняли участие в Межрегиональных учебно-тренировочных сборах по эстетической гимнастике среди спортсменок от 6 до 16 лет, организованных на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Федерацией эстетической гимнастики КБР.

За 10 дней гимнастки из Крыма, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана и Кабардино-Балкарии прошли интенсивную программу тренировок, подготовленную по новым стандартам Российской федерации эстетической гимнастики.

Данные сборы важны по ряду аспектов, – сообщила начальник сборов, член президиума Всероссийской федерации эстетической гимнастики Елена Михайлова. – Во-первых, это подготовка к основным соревнованиям в октябре. Пройдут очень важные турниры для детских команд, отборочные классификационные соревнования и чемпионат России. На сборах идет подготовка к этим состязаниям. Во-вторых, с января 2023 года для старших возрастов – юниорки и сениорки – меняются правила соревнований и, соответственно, правила тренировочного процесса, от нас ждут апробирования этих изменений, после сбора в Федерацию эстетической гимнастики России поступят наши предложения по новой тренировочной программе, как дети с этим справляются, чтоб не было травм, это очень важно. В-третьих, есть еще важный аспект – на сборах мы присматриваем кандидатов в сборную команду России, юниорок 2008, 2009 годов рождения, на примете есть четверо из КБР и девочки с других регионов. Смотрим по их умениям, перспективам, по работоспособности, по здоровью, по внешним данным и в связи с изменениями новых правил. Избранницы при желании смогут сразу продолжить тренировки уже на базе российской сборной в Ростове-на-Дону,

– отметила Михайлова.

О насыщенной учебно-тренировочной программе рассказала главный тренер сборов, тренер сборной команды России Ирина Черкашина.

Программа довольно насыщенная: с 10 до 6 вечера проходят занятия, каждое длится по 50 минут, плюс 5 минут на переход от педагога к педагогу. В расписании очень много акробатики, программа по легкой атлетике, хореографии, технике эстетической гимнастики, общая физподготовка, спецподготовка, то есть дети получают максимум того, на что в обыкновенные тренировочные будни не хватает времени или внимания,

– подчеркнула тренер сборов.

С большим удовольствием и интересом гимнастки посещали занятия по актерскому мастерству, спортивным бальным танцам, балету, национальным кавказским танцам, легкой атлетике и йоге – эти дисциплины были введены в нальчикские сборы для расширения физиомоторной эрудиции спортсменок, развития навыков эмоциональной саморегуляции и эстетического мышления.

Какие треки еще будут не специфичны для занятий?

Актерское мастерство в учебно-тренировочной программе гимнасток – очень важный элемент, который необходим не только для того, чтобы выразительно показать заложенный в танце художественный образ, но и для того, чтобы гимнастки могли справляться со своими эмоциями, правильно их выплёскивать,

– отметила театральный педагог Юлия Овдиенко.

Своеобразным экзаменом на соответствие высоким спортивным стандартам Федерации эстетической гимнастики России данные сборы стали для гимнасток из Дагестана, а также молодого клуба эстетической гимнастики из города Терека. Юные грации удивили своим мастерством, в очередной раз доказав, что эстетическая гимнастика стремительно набирает популярность в кавказских регионах.

И в этом большую роль играют подобные тренировочные сборы, утверждает президент Федерации эстетической гимнастики КБР Светлана Михайленко:

Кабардино-Балкарской федерации всего 5 лет, и на сборах мы активно перенимаем опыт других регионов, которые уже достигли больших успехов в этом виде спорта. Например, сборная Ростова-на-Дону – это чемпионы Европы, и потренироваться с ними на одном ковре – это большое удовольствие и большая редкость. Мы очень рады что местом сборов избран наш регион и что наши лучшие гимнастки получили возможность отлично потренироваться, зарядиться соревновательным азартом, завести новых друзей, открыть для себя новые спортивные горизонты.

Справочно:

Эстетическая гимнастика — это синтетический вид спорта (художественная гимнастика, танец, акробатика), который характеризуется умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску.

Эстетическая гимнастика является командным видом спорта, здесь не используют ленты, мячи и обручи, как в художественной гимнастике. Количество гимнасток в каждой команде зависит от возрастной категории (группы от шести до десяти гимнасток). Команда должна быть единым организмом – до каждого взгляда, вздоха, до едва заметного движения мизинцем. В результате тренировок оттачивается исполнение каждого элемента, достигается абсолютное единение с музыкой.

В современном виде эстетическая гимнастика появилась в середине XX века в странах Северной Европы. Впервые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1950 году в Хельсинки, но первый чемпионат мира прошел лишь в 2000 году. В 2003 г. была образована Международная федерация эстетической групповой гимнастики (IFAGG), в состав которой входят национальные федерации более чем 20 стран мира, в т.ч. Австрии, Испании, Канады, России, Финляндии, Японии и других стран. В настоящее время Международной федерацией проводятся чемпионаты мира, Кубки мира, международные турниры, а также различные соревнования для юниоров и детей.

В ближайших планах IFAGG сделать эстетическую гимнастику олимпийским видом спорта.