Поздравляем с днем рождения почетного профессора КБГУ Исхака Машбаша!

Дата создания: 28.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Поздравляем с днем рождения почетного профессора КБГУ Исхака Машбаша!

Сегодня, 27 мая, почетный профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, поэт, народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, член Общественной палаты РФ, Герой труда России, Исхак Машбаш, отмечает свой 94-й день рождения.

Исхак Шумафович Машбаш внес огромный вклад в адыгскую культуру и культуру нашей многонациональной страны. Его богатое творчество включает более 60 романов, прозаических и поэтических сборников, многие из которых переведены на разные языки мира.

Общественная и наставническая деятельность Исхака Шумафовича Машбаша направлена на воспитание патриотизма и интереса к истории среди молодежи.

Студенты, преподаватели и весь коллектив КБГУ желают Исхаку Шумафовичу Машбашу долгих лет жизни, крепкого здоровья и неисчерпаемой энергии для реализации новых творческих проектов, которые, несомненно, обогатят культурное наследие нашей страны.

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза