«2017 год – Год экологии в России» «Пойми живой язык природы, И ты поймешь – прекрасен мир!» ( Иван Суриков)

Дата создания: 27.01.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

26 января  студенты педагогического колледжа посетили информационный экологический час «Природа – первый дом человека», который проводился  отделом городского абонемента национальной библиотеки им.Т.К.Мальбахова.

Быть просвещенным в деле охраны природных ресурсов  – долг каждого человека по отношению  к себе самому. Лишь когда достаточно много людей станут осведомленными в вопросе охраны природы, тогда, и только, могут стать эффективными  мероприятия,  направленные на воспитание в людях, особенно у молодежи, экологического сознания.

В наше время экологическая грамотность необходима. Ведь нет природных богатств неисчерпаемых,  все имеет  свои пределы, свои критические границы.

Студенты с интересом слушали вопросы о природе и о взаимодействиях человека с природой. Также говорили о том, что охрана природы – это не карательная кампания с целью установления жестких рамок для каждого человека. Напротив, она призывает его к активной деятельности за лучшее будущее. Каждый может быть защитником природы, причем без особых усилий со своей стороны. Человек может легко овладеть этим искусством и отлично его применять. Он может научиться бережному отношению к природе самым лучшим способом обучения – своим собственным примером. Этому служат и лучшие книги российских писателей, посвященные проблемам экологии. Трудно найти в мире литературу, в которой уделялось бы столько внимания теме «человек и природа».

Для русских писателей гармония человека и природы всегда была естественным условием развития жизни. Природа у них – это не просто фон для душевных переживаний; это сфера, в которой с человека сбрасывается все искусственное, фальшивое и обнажается его внутренняя сущность. «Природа лучше человека. В ней нет раздвоенности, она всегда последовательная. Ее следует везде любить, ибо она везде прекрасна и везде трудится».