29 июня – День изобретателя и рационализатора

Дата создания: 29.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,00)

29 июня – День изобретателя и рационализатора

Сегодня в России отмечается День изобретателя и рационализатора.

Это профессиональный праздник всех, кто пытливо всматривается в мир и хочет его улучшить, чья творческая фантазия не знает границ. В основе больших свершений лежат идеи, но обязательно должен быть тот, кто захочет и сможет воплотить их в реальность.

История изобретательства и рационализаторства в России уходит глубоко корнями в царские времена. Лампы накаливания, паровая машина, велосипед, самолет, вертолет, автомобиль, трамвай, телеграф, парашют, цветная фотография радио, телевидение, лазер, компьютер, видеомагнитофон, синтезатор, первый искусственный спутник, и многое другое вписано в историю русских изобретений. Эти открытия положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники.

Богат своими «кулибиными» и Кабардино-Балкарский государственный университет, который продолжает нести эстафетную палочку поколений.

Полимеры для трехмерной печати сверхпрочных узлов роботов, беспилотников, экзоскелетов, протезов и даже космических скафандров, созданные в центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий под руководством профессора Светланой Хашировой, стали открытием мирового масштаба. Новые виды пластика способны в будущем заменить металл в самолето- и ракетостроении.

Порошок из многофункционального полимерного материала может минимизировать воздействие химиотерапии на здоровые органы при лечении рака.

А имплант из суперконструкционного полимера помогает сохранить высоту межпозвоночного пространства при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков.

Новый способ безопасного хранения водорода с применением природного серпентинита позволит хранить топливо в обычном газовом баллоне под давлением в две атмосферы, тогда как при стандартном способе необходимы металлические конструкции, выдерживающие давление в 700 атмосфер.

Передовой метод высокотемпературного электрохимического синтеза нанодисперсных порошков карбида молибдена и вольфрама, придуманный заведующим кафедрой неорганической и физической химии института химии и биологии, профессором Хасби Кушховым с группой единомышленников, не имеет аналогов в мире. Технология позволяет проводить сложные электрохимические процессы с участием ионов тугоплавких металлов в одной стадии, что ранее считалось невозможным.

Технологический комплекс учета баланса углекислого газа, разработанный в лаборатории центра декарбонизации АПК и региональной экономики, позволяет в режиме реального времени подсчитывать объемы газа, выделяемые растениями при почвенном дыхании.

Список громких научных открытий внушительный. Только за первое полугодие 2024 года ученые КБГУ оформили 33 патента на изобретения.

Одна из последних разработок, портативное устройство для определения ферментативной активности почвы. Патент на интеллектуальную собственность вуз получил в конце мая.

В Кабардино-Балкарии также немало молодых талантливых изобретателей и рационализаторов.

На региональном конкурсе “Школьный патент – шаг в будущее”, который проводит КБГУ, в прошлом году было презентовано свыше 100 разработок.

«Дети зачастую могут генерировать удивительные идеи. Вуз находит юные дарования, из которых может вырасти новое поколение ученых и изобретателей, и продвигает их разработки», – отмечает руководитель центра поддержки технологий и инноваций Марьяна Маржохова.

К тому же победители конкурса смогут получить дополнительные баллы при поступлении в университет.

По итогам 2023 года центр поддержки технологий и инноваций КБГУ занял третьем место в стране среди 182 опорных организаций «Роспатента», а по результатам первого полугодия идёт в числе лидеров. И здесь не намерены снижать эту высокую планку.

Благо в Кабардино-Балкарии большое количество талантливых изобретателей и технарей, которые подчас создают по-настоящему прорывные решения.