634 красных диплома вручили в КБГУ

Дата создания: 09.07.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,67)

8 июля 2022 года в Зелёном театре города Нальчика лучшие выпускники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова получили дипломы с отличием.

Перед началом церемонии было озвучено, что КБГУ входит в топ-100 вузов России, является одним из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, а в 2021 году стал участником программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», что подняло его и, соответственно его выпускников на новый академический уровень. В 15 учебных подразделениях КБГУ обучаются около 17 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более чем 40 субъектов РФ и почти 50 зарубежных государств.

По целому ряду показателей КБГУ укрепил свои позиции в рейтингах лучших университетов мира и впервые в своей истории вошел в предметный международный рейтинг ведущих университетов мира Round University Ranking (RUR).

Председатель правительства КБР Алий Мусуков отметил, что эти успехи значимы для республики.

«От имени Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с успешным окончанием обучения. Студенческие годы – это яркий и динамичный период в жизни каждого человека, которому посчастливилось учиться в высшем учебном заведении. Это время смелых идей и надежд, прекрасная пора юности, любви, дружбы и творческих начинаний. Время, когда закладываются основы будущей карьеры и формируется жизненная позиция человека, – отметил Алий Тахирович.

– Вот уже 90 лет стены КБГУ принимают новых абитуриентов. Он выпускает высококлассных специалистов, являясь при этом хранителем особых традиций и уникальной корпоративной культуры.  Я тоже выпускник университета и горжусь этим. Надеюсь, что и вы через всю свою жизнь пронесёте эту гордость».

С особыми словами благодарности Алий Мусуков обратился к научно-преподавательскому составу КБГУ, отметив, что их работа одновременно является очень трудной и почётной.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сообщил, что в этом году по уровню высшего и среднего специального образования Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова окончили 3107 человек и 634 из них получают диплом с отличием. Он также напомнил, что 2022 год является юбилейным: 90 лет исполняется со дня основания вуза и 100 лет – со дня образования Кабардино-Балкарии.

«Дорогие выпускники, конечно, вы приобрели знания в рамках направлений, которые очень важны и будут развиваться. Кроме этого, вы приобрели и друзей, научились ставить перед собой задачи и достигать целей, работать в команде. Мы знаем и видим, что всё это – база вашего будущего. Мы видим в вас выдающихся учёных, прекрасных педагогов, менеджеров и знаем, что каждый из вас на своём месте», – сказал Юрий Альтудов.

Поздравил студентов и главный федеральный инспектор по Кабардино-Балкарской Республике Тимур Макоев.

В числе почётных гостей торжества – министр просвещения и науки Анзор Езаов, министр культуры  Мухадин Кумахов, министр экономического развития Борис Рахаев, министр спорта Тимур Хасанов, министр природных ресурсов и экологии Ильяс Шаваев, министр по делам национальностей и общественным проектам Анзор Курашинов, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» Фатимат Амшокова, директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Олег Гонтарь.

Яркие зрелищные номера в исполнении известных артистов Кабардино-Балкарии стали прекрасным подарком отличникам КБГУ. В культурной программе приняли участие заслуженный артист КБР, заслуженный артист Республики Ингушетия, народный артист КБР Амур Текуев, заслуженная артистка КЧР и КБР Татьяна Третьяк, певец, композитор и режиссер Султан Хажироко, популярный дуэт Ислам и Карина Киш, певец Джах Фар и заслуженный ансамбль народного танца России «Нальцук».

В завершение вечера выпускники КБГУ 2022 года исполнили гимн КБГУ в знак признательности родному вузу, руководству, преподавателям и родителям за счастливые студенческие годы.