А ты знаешь географию России?

Дата создания: 11.11.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

КБГУ Географический диктант

В честь какого былинного героя назван один из самых высоких водопадов России? Где находится Тмутаракань? В каком российском озере не водится нерпа? На эти и другие вопросы ответили участники ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

Около трехсот любителей географии в лице школьников из всех районов КБР, студентов сузов и вузов, учителей и преподавателей, а также всех желающих приняли участие 11 ноября в Географическом диктанте на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

От имени ректора КБГУ Юрия Альтудова с приветственным словом к участникам акции обратился начальник управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Сергей Шагин:

Это очень интересно проверить, что нам известно о нашей стране, мире, республике. Надеюсь, после написания диктанта у вас возникнет желание узнать еще больше.

Традиционно организатором региональной площадки в университете выступил институт химии и биологии КБГУ, директор которого Арсен Хараев поблагодарил участников диктанта за то, что в выходной день уделили время проверке своих знаний о стране, рассказал о преимуществах обучения в ИХиБ КБГУ и пригласил школьников поступать в этот институт.

О том, как важно понимать, как необъятна и прекрасна Родина, знать, что происходит в России и мире, быть в курсе текущих событий, говорил директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев.

Хотелось бы, чтобы подобный диктант провели и по географии и истории КБР. Свою республику надо знать, любить, понимать. А КБР – это земля чудес,

– считает публицист и краевед Виктор Котляров.

Принять участие в интеллектуальном тестировании по географии могли все желающие, независимо от возраста и образования. Для этого нужно было ответить на 30 различных по сложности вопросов, некоторые из которых уже содержали намек на ответ, другие были словно из школьного учебника географии, а иные и вовсе были на смекалку. Например: в какую сторону света надо смотреть в Арктике, чтобы увидеть восход?

В отличие от предыдущих лет этот Диктант состоял из двух частей, различающихся по степени сложности.

Узнать личный результат написания Диктанта можно после 30 ноября 2018 года. Для этого нужно ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.

Справочно:

 Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз.

В 2018 году акция прошла более чем на 3300 площадках на пяти материках. Кроме России, диктант будут писать в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других странах. Акция будет проходить в вузах, школах, библиотеках, но и не только. Например, Диктант напишут в Звёздном городке, палатке на острове Матуа, в Большом новосибирском планетарии, на корабле «Маршал Крылов». Площадку Диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов – он примет участие в акции прямо на своей лодке «АКРОС», совершая одиночный переход вокруг света.