Вырос поток абитуриентов в КБГУ

Дата создания: 08.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

Вырос поток абитуриентов в КБГУ

В холле главного корпуса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова яблоку негде упасть. Но чётко выстроенная система позволяет сделать поступление в вуз максимально доступным и комфортным.

КБГУ удерживает рекорд по времени подачи документов – 12 минут, именно столько времени понадобится абитуриенту, чтобы его документы приняли, обработали и внесли в защищенную базу данных.

По словам начальника управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Альбины Виндижевой, на сегодняшний день уже подано около 3 тысяч заявлений на поступление в КБГУ. Это на 20 процентов выше показателей аналогичного периода прошлого года. Документы подают и жители других городов и регионов страны. В частности, в приёмную комиссию поступили заявления от абитуриентов из Крыма, Сахалинской, Курской и Белгородской областей.

Наиболее популярны специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Юриспруденция», «IT-технологии», «Экономика», «Строительство», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Туризм».

Отмечается также рост по инженерным и естественно-научным направлениям.

Среди подавших документы немало иностранных граждан.  Наибольшее число абитуриентов поступает в вуз из Индии, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Египта, Сирии, Иордании и африканских стран. В этом году добавились и новые страны. Вуз впервые планирует принять документы у абитуриентов из Казахстана и Кыргызстана.

Начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Альбина Виндижева:

«Сейчас совместно с Россотрудничеством вуз ведёт большую работу с Центрами образования и Русскими домами в этих странах по привлечению абитуриентов. Ждём, что к нам приедут мотивированные, грамотные абитуриенты с хорошим знанием русского языка».

В 2024 году на первый курс вуза планируется зачислить более 4,5 тыс. абитуриентов по всем уровням образования, из них 1 861 человек на бюджетной основе.

По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на бюджетные места планируется набрать 1 277 абитуриентов. Цифры чуть меньше прошлогодних.

Как отметила начальник управления по организации приема КБГУ Амина Коготыжева, 10% от общего объема бюджетных мест достанется детям военнослужащих, принимавшим либо принимающим участие в СВО, детям Героев РФ, лицам, награжденным тремя орденами Мужества, и детям медработников, умерших в результате инфицирования COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей.

«Остальные 10% бюджетных мест по особой квоте получат инвалиды с детства, дети-инвалиды, инвалиды 1, 2 групп, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. К ним относятся и ветераны боевых действий», – сообщила Коготыжева.

Появятся в вузе и новые специальности.

Кабардино-Балкарский госуниверситет впервые ввёл специальности «Экономическая безопасность», «Фундаментальная математика и механика» со сроком обучения пять лет, а также «Фундаментальная информатика и информационные технологии» по программе бакалавриата.

Прием документов на бюджетные места продлится до 25 июля (12 июля прием документов завершается для поступающих на программы обучения с прохождением дополнительных вступительных испытаний, проводимых вузом), на уровень СПО документы принимаются до 15 августа.